ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Спорт
07 апреля 2024, 17:50

Богданов о санкциях в спорте: даже в таких условиях мы никогда не сдаемся

Алексей Богданов
Алексей Богданов
7 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Даже в условиях санкций белорусские спортсмены никогда не сдаются. Таким мнением с журналистами поделился министр антимонопольного регулирования и торговли, председатель Белорусской федерации карате Алексей Богданов во время республиканской универсиады по карате, которая в течение двух дней проходила в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.


"Санкции в спорте, на мой взгляд, нонсенс, поскольку нарушается самый главный принцип олимпизма - спорт вне политики. Конечно, мы против санкций. Но если к нам их применяют, мы никогда не опускаем руки, наоборот, собираемся, ведь так заложено в характере белорусов, и прикладываем все усилия, чтобы даже в таких условиях сделать все как можно лучше", - сказал Алексей Богданов.
По словам председателя Белорусской федерации карате, в последние годы активно идет работа по развитию взаимодействия с дружественными странами, подготовка спортсменов к стартам не прекращается. "Мы стали более активно сотрудничать с российскими командами, больше привлекать сборных команд в Беларусь на совместные сборы и совместные состязания с дружественными странами. Мы организовали и проводим, а такого раньше не было, два международных турнира в год - "Кубок дружбы" и Belarus Open Cup, в каждом из которых участвует по 6-7 дружественных стран и более 1 тыс. спортсменов", - рассказал он.
Как отметил Алексей Богданов, карате - это особый вид спорта, который совершенствует не только тело, но и прививает определенные моральные качества и философию: это уважение к старшим, к истории, к стране. Все это говорит о том, что у нас хорошая молодежь.
Он также отметил, что с каждым годом растет количество участников универсиады по карате. "Мы стараемся как можно больше сотрудничать с государственными учреждениями образования, развиваемся и встраиваемся именно в государственную систему. Поскольку видим, что без помощи государства сделать нормальный вид спорта невозможно. Это большие финансы, научные силы, это и образовательные программы. Огромный комплекс вопросов получается решать при помощи государства. Поэтому сотрудничество государства со спортивными общественными объединениями - это пример №1. И результат говорит сам за себя, - рассказал Алексей Богданов. - В прошлом году в универсиаде участвовало 17 вузов, а в этом году - уже 21. И конечно, мы будем рады, когда наши сегодняшние спортсмены через какое-то время сами станут тренерами и будут преподавать карате, готовить уже своих победителей".
Спорт - это маленькая часть философии, которую пропагандирует карате. "Это определенное отношение к своему телу, духу и разуму. И карате предполагает гармоничное воспитание личности во всех направлениях. И безусловно, знания и навыки, которые дает карате, в будущим пригодятся каждому из участников универсиады, вне зависимости от того, будут они экономистами, юристами или профессиональными спортсменами. И главное, чтобы они сохранили в своем сердце любовь к этому виду спорта, здоровому образу жизни. Поскольку чем здоровее нация, тем сильнее наша страна", - подытожил Алексей Богданов.-0-
Фото Олега Фойницкого
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси