ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
20 декабря 2023, 07:49

Более 400 юных фехтовальщиков из Беларуси и России примут участие в новогоднем турнире в Бресте

Фото НОК Беларуси
Фото НОК Беларуси

20 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. Открытый республиканский новогодний турнир по фехтованию среди юношей и девушек проходит с 19 по 24 декабря в спортивных залах специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №3 Бреста. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по основной деятельности СДЮШОР Федор Немирович.

Соревнования проходят в трех возрастных группах. К участию приглашены спортсмены 2009-2013 годов рождения и моложе. Самым старшим участникам по 14 лет, самым юным - по 8. Всего заявки на участие подали более 400 спортсменов из Беларуси и России. Юная смена отечественного фехтования представлена школами всех областей и Минска. Из подмосковного города Химки прислали заявку на участие 23 саблиста.

Турнир стартовал 19 декабря с поединков юношей-шпажистов. Сегодня в этой же дисциплине эстафету у них примут девушки. Продолжат состязания 21-22 декабря рапиристы. Среди саблистов сильнейших выявят в ходе поединков 23 и 24 декабря.

"Новогодний турнир по фехтованию мы проводим больше десяти лет, изначально - на призы нашей СДЮШОР. Затем его под свой патронаж взял отдел спорта и туризма Брестского горисполкома. Свой нынешний статус - открытых республиканских соревнований - турнир получил около пяти дет назад. Он включен в календарь соревнований Министерства спорта и туризма и проводится в рамках Детской лиги Беларуси по фехтованию как один из ее этапов. Дети с большим удовольствием участвуют в этих соревнованиях", - отметил Федор Немирович.

Открытый республиканский новогодний турнир - один из трех, которые развивает брестская СДЮШОР №3. Ему предшествует ноябрьский республиканский турнир по фехтованию, посвященный памяти героев обороны Брестской крепости. А в мае на базе СДЮШОР проходит финальный этап Детской лиги по фехтованию - открытый республиканский турнир, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси