Минск Переменная облачность +9°C
16 декабря 2015, 16:17

Более 400 наград на международных турнирах в 2015 году выиграли молодые белорусские спортсмены

Победители Европейских игр в групповом упражнении с булавами и обручами сборная Беларуси

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодые белорусские спортсмены выиграли в 2015 году на международных турнирах более 400 медалей. Об этом сообщил сегодня в ходе церемонии вручения именных свидетельств стипендиатам Президентского спортивного клуба министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В 2015 году белорусские спортсмены на международных стартах выиграли 660 наград различного достоинства, из них 407 медалей приходится на долю молодых атлетов, возраст которых не превышает 25 лет. Радует, что юноши и девушки, кто уже стал стипендиатом ранее, добиваются высоких спортивных результатов на взрослых соревнованиях. Желаю всем молодым спортсменам, кто сегодня присутствует в Зале олимпийской славы НОК, чтобы в будущем и ваши фото появились рядом с прославленными белорусскими чемпионами", - отметил Александр Шамко.

Среди стипендиатов Президентского спортивного клуба более 80% являются медалистами чемпионатов мира и Европы в различных возрастных группах. 21 атлет поднимался на высшую ступень пьедестала почета. Биатлонистки Динара Алимбекова, Дарья Блашко, Анна Сола стали чемпионками мира среди юниоров в Раубичах. Представительница бильярда (снукер) Яна Шут выиграла золотую медаль мирового форума среди юниорок. Надежда Макарченко мастерски справляется с каноэ, опережая соперниц, выигрывает золотые медали юниорского первенства в одиночке и двойке. К серебряной награде юношеских Олимпийских игр-2014 прибавила золото юниорского чемпионата Европы представительница спринтерского барьерного бега Эльвира Герман.

Традиционно задают тон белорусские юные атлеты в художественной гимнастике, самбо и таиландском боксе.

Среди нынешних стипендиатов клуба более 30% получали заслуженные выплаты и в прошлом году. Молодые атлеты, кто смог подтвердить или улучшить результаты в текущем сезоне, получат прибавку в размере от 10% до 20%.

Средний размер выплачиваемой стипендии составит Br4 млн 888 тыс. и будет выплачиваться спортсменам и тренерам-преподавателям на протяжении года, начиная с января 2016 года. Стипендиатами Президентского спортивного клуба стали 176 спортсменов и 28 тренеров-преподавателей.-0-