ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
25 сентября 2023, 15:06

Бонус от пандемии для хоккея на траве, или Как "Строитель" завоевывает трофеи и любовь болельщиков

Хоккей на траве - динамичный и зрелищный вид спорта. У него много поклонников в странах Европы, Азии, Южной Америки и Австралии, но в Беларуси, к сожалению, он пока обделен вниманием болельщиков. Однако в последнее время ситуация меняется. Кстати, не последнюю роль в этом сыграла пандемия коронавируса. Чтобы узнать подробности, корреспонденты БЕЛТА наведались на тренировку к брестскому "Строителю", сделавшему в этом году требл (выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок страны).

Спортивный клуб "Строитель" уже 19 раз становился чемпионом Беларуси по хоккею на траве, 18 раз выигрывал Кубок страны. Удалось пошуметь и в Европе, о чем говорят две победы в Кубке "Трофи". В Бресте этот вид спорта начали культивировать в середине 1970-х годов. Его попечителями стали представители строительной отрасли, в честь которых клуб и получил свое имя. "Люди, которые тогда стояли у истоков, к счастью, еще живы и здоровы. Они остаются причастны к судьбе клуба. Основателем можно назвать Константина Михайловича Печко, он заслуженный строитель Беларуси. Интересуется нашими делами, следит за матчами. В октябре ему исполнится 83 года. Если позволяет здоровье, он - на трибунах, если нет, то ответственные игры смотрит по телевизору", - заметил директор "Строителя" Василий Лещинский.

Кстати, образно говоря, свою минуту славы хоккей на траве получил в пандемию коронавируса. Тогда были приостановлены международные турниры и матчи чемпионата Беларуси по хоккею на траве начали транслировать по телевизору. Можно сказать, многие зрители открыли для себя красоту этого вида спорта. "Мне стали звонить друзья и знакомые и делиться впечатлениями, рассказывали, какой удивительный вид спорта. Люди начали болеть, народ потихонечку потянулся на стадион", - обратил внимание Василий Лещинский.

Брестчане сейчас во всеоружии, чтобы завоевать любовь болельщиков. В этом году после продолжительного перерыва они смогли вернуть себе титул чемпионов Беларуси, подкрепив успех победами в Кубке и Суперкубке страны. По словам директора клуба, залогом такого достижения стал в первую очередь психологический настрой: игроки поверили в себя и друг друга. В целом в Бресте сформировалась настоящая команда единомышленников из клуба, областного объединения Белорусской федерации хоккея на траве и партнеров-спонсоров.

Голкипер Роман Витко - один из старожилов нынешнего состава "Строителя". "Я один из немногих игроков в нашей команде, кто уже раньше завоевывал чемпионство, Кубок и Суперкубок. Конечно, в этот раз эмоции переполняли, особенно когда выиграли чемпионат, ведь долго к этому шли. Я уже возрастной игрок, у меня все меньше времени остается в спорте. Это еще больше добавило позитива от важных побед, - признался 34-летний вратарь. - Конечно, обидно, что хоккею на траве не хватает внимания болельщиков. В Европе это популярный вид спорта, в Германии он идет чуть ли не наряду с футболом".

Хоккеистом Роман стал случайно, сменив кимоно для дзюдо на клюшку. "По спортивным меркам в хоккей я пришел довольно-таки поздно, мне было 11 лет. Жил рядом, друзья сюда ходили. Когда играли во дворе в футбол, в основном стоял на воротах. Так же сложилось и в хоккее на траве. Быстро освоился. К 14-15 годам начал ездить на детско-юношеские соревнования, в 16 лет стали привлекать во взрослую команду, а в 17 лет получил первый вызов в национальную сборную", - вспомнил спортсмен. По своему амплуа голкипер постоянно взаимодействует с полевыми игроками, подсказывает, направляет. Его защитная амуниция весит около 15 кг. В таких "доспехах" вратарь остается быстрым и маневренным.

Команда "Строителя" на 99% укомплектована из местных воспитанников, средний возраст - 23-24 года. "Для меня как главного тренера очень приятно, что играют все наши ребята и показывают результат. Как бы то ни было, легионеры рано или поздно уезжают домой. Молодое поколение очень радует своими результатами, отношением к тренировочному процессу. Импонирует, что лучшим игроком чемпионата тренерское сообщество хоккея на траве признало нашего Владислава Боровинского. Он в этом году только окончил школу, летом поступил в университет", - рассказал главный тренер брестчан Игорь Литовченко.

Интересный момент: в чемпионском составе "Строителя" было два школьника. Владислав Боровинский и Богдан Мостепанюк в перерыве между играми и тренировками штудировали учебники, чтобы не отставать от своих одноклассников.

17-летний Владислав Боровинский играет на позиции нападающего. Кажется, с самого детства был предопределен его спортивный путь. "Мой отец - бывший тренер по хоккею. Я еще ходить не умел, а у меня уже была маленькая клюшка. С шести лет старался не пропускать тренировки. Другого пути, кроме профессионального хоккеиста, себе не представлял", - поделился молодой человек. Первую половину прошлого сезона он провел во второй команде "Строителя", зимой его перевели в основу. "У меня была цель доказать, что ничуть не хуже других игроков. Приходил работать над собой, слушал тренеров", - добавил Владислав. Он выступает за молодежные и национальную сборные Беларуси. Ставит перед собой и более амбициозную цель - сыграть с клубом в Европейской хоккейной лиге.

В нынешнем сезоне чемпионата Беларуси позади остались два тура, по их итогам брестчане возглавили турнирную таблицу. В следующем туре, который пройдет в Бресте 30 сентября - 1 октября, "Строитель" встретится со своим заклятым другом - ХК "Минск". Между этими командами установилось непримиримое соперничество, что идет на пользу не только им самим, но и сборной Беларуси. Костяк национальной команды составляют игроки этих двух клубов, а также из "Гомеля".

Фото Вадима ЯКУБЁНКА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси