ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 августа 2023, 09:12

Борьба за титул королевы цветов. Международный турнир "Хрустальная роза" собрал 175 гимнасток

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске во Дворце художественной гимнастики стартовал международный турнир "Хрустальная роза", объединивший 175 граций из 14 стран. Программа турнира рассчитана на три дня. Кто из девушек соберет самый роскошный букет наград, станет известно 6 августа, передает корреспондент БЕЛТА.

Турнир проводится не первый год и успел стать традиционным стартом в сезоне не только для белорусских граций, но и для их зарубежных соперниц. Обычно состязания проводились в конце июля, но в этом году сроки турнира совместили с соревнованиями гимнасток на II Играх стран СНГ. В турнире "Хрустальная роза" будут участвовать как юные гимнастки пред-юниорского и юниорского возраста, так и опытные сениорки. Медали будут разыграны в индивидуальных упражнениях с мячом, лентой, булавами и обручем и в многоборье.

"К нам приехало большое количество участников. На ковре выступят 27 команд из 14 стран. Среди участников - Армения, Азербайджан, Германия, Китай, Ливан, Малайзия, Казахстан, Кыргызстан, ОАЭ. Наибольшее представительство у России", - прокомментировала ход турнира пресс-секретарь Республиканского центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике Ирина Орехова.

Ожидания большие. Белорусская школа художественной гимнастики хорошо известна на мировой арене, наши девушки могут удивлять и заставлять соперниц по ковру нервничать. В прошлом году именно белорусская "художница", бронзовый призер Олимпийских игр в Токио и главная надежда нашей команды Алина Горносько забрала золото турнира в олимпийской программе - индивидуальном многоборье, оставив позади и титулованную Арину Аверину, и амбициозную Лалу Крамаренко. Стала первой чемпионка и в упражнениях с мячом. Еще одна звездочка национальной команды Анастасия Салос в острой конкуренции поднялась на первое место в турнирной таблице в упражнениях с обручем. Учитывая медали юниорок, в прошлом году белорусская команда завоевала на международных соревнованиях "Хрустальная роза" 23 медали разного достоинства. Выступят талантливые белоруски и на этом старте. А конкуренцию им составят не менее талантливые спортсменки из России и других стран.

"Мы приехали из Ярославля. Ксюша на ковре с трех лет. Очень любит гимнастику, даже болеет этим видом спорта. Сегодня выступает без предмета, а завтра с обручем. Мне очень волнительно. Даже дочка не переживает так сильно, как я. Мне бы хотелось забрать себе все волнение, чтобы она спокойно вышла на ковер и сделала все, что так долго готовила", - поделилась эмоциями мама девятилетней Ксении Маргарита Коноплянкина. Россиянки приехали в Минск только вчера, но уже успели погулять по городу, посетить парки белорусской столицы. Мама и дочка остались под большим впечатлением от парка Победы.

Международный турнир "Хрустальная роза" стартует с выступлений девочек 2013-2014 годов рождения. После на ковер выйдут пред-юниорки 2011-2012 годов рождения. В первой группе выступят 27 юных спортсменок, во второй - 47 маленьких граций.

Ранее в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА главный тренер национальной команды по художественной гимнастике Ирина Лепарская отметила, что в этих тяжелых для спорта условиях "Хрустальную розу" даже приравнивают к чемпионату мира по результатам. В последние годы турнир собирал большое количество болельщиков и спортсменов.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси