ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
15 декабря 2023, 17:00

"Будем стараться показать лучший результат": белорусские фигуристы готовы к чемпионату страны

Евгений Пузанов. Фото из архива
Евгений Пузанов. Фото из архива

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские спортсмены поделились ожиданиями в преддверии главного старта сезона в фигурном катании - открытого чемпионата страны, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Чемпионат Беларуси по фигурному катанию стартует на "Минск-Арене" 16 декабря. Комплекты наград в мужском и женском одиночном катании, а также в танцах на льду будут разыграны в воскресенье. Данный старт для белорусских фигуристов - второй за две недели, с 6 по 10 декабря в столице проходили международные клубные соревнования "Кубок Дружбы".

"Турнир в рамках Кубка Дружбы для меня был не очень удачным. Но каждый старт, будь он идеальным или провальным, полезен, это в любом случае опыт. Мы с тренером рассмотрели ошибки, что-то убрали из программы, что-то добавили, - сказал представитель мужского одиночного катания Евгений Пузанов. - На чемпионате буду стараться показать свой максимум, в прошлом сезоне я выступал мало из-за травм, только 3-4 раза за весь год. В этом сезоне я наверстываю упущенное, поэтому такая частота турниров меня радует".

"При подготовке к этому сезону были проблемы, прошлогодняя травма дала о себе знать, из-за чего пришлось пропустить Кубок Республики в ноябре, - поделился чемпион Беларуси в мужском одиночном катании Александр Лебедев. - Тот факт, что старты идут один за другим, имеет как плюсы, так и минусы. С одной стороны, хорошо, что турниры есть и мы можем соревноваться. С другой - два старта подряд даются непросто, в начале недели было тяжело втянуться в процесс, в понедельник и вторник ноги, можно сказать, не ехали".

"Раньше в танцах на льду выступали шесть пар, на нынешнем чемпионате будет четыре, но я бы не сказала, что стало легче и можно расслабиться. Каждый старт - это прежде всего соревнование с самим собой, чтобы с каждым турниром результат был лучше, - считает призер международных соревнований в танцах на льду Наталья Поживилко. - Мой партнер Святослав Верстаков немного приболел, но выступать мы все равно будем, надеюсь, это не повлияет на прокат. В этом сезоне у нас уже были призовые места, но не обходилось без технических ошибок. На чемпионате хотелось бы их исправить и показать лучший результат".-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси