ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
05 марта 2024, 13:40

CAS отклонил апелляцию Белорусской теннисной федерации на приостановку членства в ITF

Фото из архива
Фото из архива
5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию Белорусской теннисной федерации на решение Международной федерации тенниса (ITF) о приостановке членства в организации. Об этом на пресс-конференции объявил председатель БТФ Сергей Рутенко, передает корреспондент БЕЛТА.

В начале марта 2022 года Совет директоров ITF, ссылаясь на рекомендации Международного олимпийского комитета, приостановил членство Белорусской теннисной федерации в организации. Двумя месяцами позднее данное решение было ратифицировано. 26 мая 2022 года БТФ в целях восстановления прав белорусских теннисистов подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд, слушание которой состоялось только 17 апреля 2023 года в режиме онлайн. В феврале 2024-го, спустя практически год после многократных переносов сроков принятия решения, CAS оставил в силе постановление ITF и отклонил апелляцию БТФ.

"Мы не нарушили ни одного пункта ни одного из уставов организации, во время членства выполняли все обязательства, и даже после отстранения от нас требовали оплаты членских взносов. Нашим спортсменам запрещено участвовать в официальных соревнованиях под эгидой организации, также запрещено проведение международных турниров ITF в Беларуси, - сказал Сергей Рутенко. - Соревновательную практику нашим спортсменам мы в любом случае обеспечим, но дело в том, что игроки должны участвовать в рейтинговых турнирах, именно за это мы боролись последние два года. Не все молодые теннисисты имеют возможность ездить за границу и выступать там. Основная проблема в том, что вследствие такого решения у спортсменов упало количество турниров, где нужно зарабатывать рейтинговые очки".

Сейчас Белорусская теннисная федерация рассматривает возможность подачи апелляции в Федеральный суд Швейцарии. На это у БТФ будет 30 дней после официального объявления CAS о своем решении, чего на данный момент не произошло.-0-
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси