Минск Переменная облачность +9°C
22 мая 2010, 17:55

Чехи по буллитам вырвали у шведов путевку в финал чемпионата мира по хоккею

22 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сборная Чехии стала первым финалистом проходящего в Германии чемпионата мира по хоккею, сообщает корреспондент БЕЛТА. Сегодня в Кельне чехи в драматичном поединке в серии послематчевых буллитов одолели шведов. Швеция - Чехия - 2:3 (по буллитам) (Харью, 9, в большинстве, Энквист, 32 - Мойжиш, 18, Рахунек, 60, Марек, решающий послематчевый буллит). За 106 секунд до окончания третьего периода чехи заменили голкипера шестым полевым игроком и ринулись на отчаянный штурм. Чтобы сбить атакующий пыл соперника, за 14 секунд до сирены наставник шведской дружины Бент-Оке Густафссон взял тайм-аут. Но через уже 6 секунд после возобновления игры чехи сумели сравнять счет, переведя игру в овертайм. В итоге выяснение отношений дошло до послематчевых буллитов. У шведов обыграть чешского голкипера Томаша Вокоуна сумел лишь Линус Умарк, а Магнус Юханссон и Тони Мортенссон свои попытки не реализовали. Чехам же третья попытка даже не потребовалась, поскольку Лукаш Кашпар и Ян Марек эффектно обыграли шведского стража Юнаса Густафссона. Таким образом, Чехия впервые после 2006 года, когда она завоевала серебро, войдет в число призеров чемпионата мира. Другой финалист мирового форума определится в вечернем полуфинальном поединке России и Германии, который также пройдет сегодня в Кельне. Финал и матч за 3-е место пройдут в Кельне 23 мая.