ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 января 2024, 16:36

Чемпион Беларуси по трековым гонкам: результат заезда зависит даже от настройки фар автомобиля

Фото из архива
Фото из архива
4 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Победитель сезона 2023 года по трековым автомобильным гонкам Никита Иванов в ходе пресс-конференции рассказал о своем пути в автоспорт и особенностях подготовки к заездам, передает корреспондент БЕЛТА.

В автомобильный спорт чемпион страны попал, как нередко бывает в таких ситуациях, волей случая. Несколько лет назад Никите просто предложили прокатиться по гоночной трассе.

"Не раздумывая приехал на трек и буквально влюбился в этот вид спорта: ревущие моторы, агрессивная манера вождения, адреналин. Хотя никакого отношения к гонкам до этого не имел. В первый заезд казалось, что даже не дышу - такие сильные были впечатления", - рассказал спортсмен.

Чемпион Беларуси рассказал: трековые гонки вызывают не только интерес, но и естественный страх.

"Это абсолютно нормальное чувство, которое, впрочем, дает адреналин и желание идти вперед. Для начала самое главное - преодолеть и прочувствовать грань между обычным вождением и реальной гоночной обстановкой, ведь здесь все отличается от правил дорожного движения. Страх меня преследовал, наверное, еще несколько лет, пока не пришло полное понимание процессов", - поделился ощущениями гонщик.

Спортсмен обратил внимание: на конечный результат влияет любой параметр автомобиля.

"Когда ты выезжаешь на старт, понимаешь, что мощность у всех авто плюс-минус одинаковая. В этом случае конечный результат зависит как от мастерства гонщика, так и настроек подвески, коробки передач, состояния резины, развесовки и даже света фар. Для меня раньше это были абсолютно посторонние определения. Каждое решение может принести ту самую десятую долю секунды, которая может оказаться определяющей", - подытожил Никита Иванов.-0-
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси