ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
27 апреля 2022, 18:35

"Для детей это праздник". В Минске олимпийские чемпионы Беларуси и России провели мастер-классы

Во время мастер-класса
Во время мастер-класса

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столичном легкоатлетическом манеже председатель Белорусской федерации борьбы Алим Селимов и российский спортсмен Роман Власов провели мастер-классы по борьбе, которые стали настоящим праздником для детей. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала исполняющая обязанности генерального секретаря Национального олимпийского комитета Беларуси Ксения Санкович.

"К нам в Беларусь в рамках совещания комиссии атлетов /приехали известные спортсмены. Эта встреча была согласована месяц назад, когда президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков приезжал на встречу с президентом НОК Беларуси Виктором Лукашенко. Сегодня состоялось общее совещание со спортсменами. Сейчас олимпийские чемпионы и просто герои в своих видах спорта, кумиры деток находятся у нас в стране. И всем хотелось использовать эту возможность, чтобы пригласить их в свои спортивные залы, где можно было бы провести мастер-классы, тренировки, автограф-сессии. Наверное, это самый лучший стимул и источник вдохновения для начинающих спортсменов", - считает Ксения Санкович.

Она добавила, что в легкоатлетическом манеже в основном присутствовали дети, которые занимаются в различных секциях. "Они знают этих спортсменов. Им не нужно объяснять или рассказывать, кто такой олимпийский чемпион. Они видели их по телевизору и следили за ними на Олимпийских играх. Помню, как я, будучи гимнасткой, смотрела на своих соотечественников, которые поднимались на ступени олимпийского пьедестала. А здесь у детей есть бесплатная возможность увидеть своих героев, с которых они берут пример. Для них это просто праздник", - уверена Ксения Санкович.

Она рассказала о планах на 28 апреля. "Завтра пройдет Национальный форум атлетов, где российские спортсмены также примут участие. Пройдут дискуссии на актуальные темы и лекции с участием спикеров Российского международного олимпийского университета. Будут обсуждаться темы, которые интересны спортсменам в сегодняшних реалиях и полезны для их дальнейшей карьеры", - рассказала Ксения Санкович.

Подобное мероприятие сегодня прошло впервые. "Как видите, оно проходит отлично. В манеже прекрасная атмосфера. Много людей собралось посмотреть на чемпионов. Я думаю, это хороший старт, и в будущем мы сможем рассчитывать на приглашение наших спортсменов на такие мероприятия в Россию", - заключила исполняющая обязанности генерального секретаря НОК.-0-

Поздняков: российские и белорусские спортсмены остаются сердцем олимпийского движения обеих стран

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси