ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
19 октября 2023, 16:57

Для громких побед. Новый фехтовальный зал открыли в Гомеле

Фото НОК
Фото НОК

19 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле открыли новый фехтовальный зал областного центра олимпийского резерва по прикладным видам спорта, передает корреспондент БЕЛТА.

До недавнего времени занятия по фехтованию проходили в арендованном зале во Дворце водных видов спорта. Сейчас же тренироваться юные спортсмены будут в специализированном зале более чем в 500 кв.м. Здесь дорожки, разминочный зал, раздевалки, санузлы, тренерские, комната для ремонта оружия, инвентаря. "Словом, созданы все условия, чтобы наш вид спорта развивался и дальше в регионе", - благодарен старший тренер Гомельской области по фехтованию Петр Аулов. По его информации, в настоящий момент занятия проводят четыре штатных тренера, в ближайшем будущем ждут пополнение тренерского состава. Мастерство и умение на занятиях оттачивают около 80 юных спортсменов.

"Фехтование - один из красивейших видов спорта, где сочетаются умение, ловкость, грациозность. Надеюсь, что желающих заниматься в зале будет много", - подчеркнул на церемонии открытия министр связи и информатизации, председатель попечительского совета общественного объединения "Белорусская республиканская федерация фехтования" Константин Шульган.

"Наша работа всегда направлена на то, чтобы создать условия, чтобы ребята могли проявить себя, найти себя в этом виде спорта, а наша страна в дальнейшем могла гордиться их успехами, громкими победами", - добавил он.

Новых высот пожелал ребятам, их тренерам, родителям заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников. "Убежден, что занятия в новом зале приведут юных спортсменов к новым результатам", - сказал он.

Теплые пожелания и добрые слова напутствий учащимся, тренерскому составу от Национального олимпийского комитета передал вице-президент НОК Дмитрий Довгаленок. "Открытие такого зала - это действительно праздник. Уверен, что зал станет для тех, кто полюбил такой вид спорта, как фехтование, вторым домом. Стремитесь, учитесь, тренируйтесь, достигайте. Успехов и спортивных триумфов", - пожелал вице-президент НОК.

В том, что новый зал откроет новые возможности, не сомневается 14-летняя Алина Сидорейко. "Я представитель современного пятиборья, куда входит фехтование. Им я занимаюсь третий год. Бывают падения, неудачи, но все равно очень привлекает этот вид. Новое место тренировок обязательно приведет к новым победам", - считает девушка.

С ней солидарен и десятилетний Арсений Романовский - он занимается фехтованием пятый год. В его копилке уже немало медалей. "Ездил, например, на соревнования в Брест, Брянск, оттуда привозил награды. Чтобы победить соперника, надо уверенно идти в атаку, слушать тренера, и боевой настрой важен", - поделился парень.

Как подчеркнул исполняющий обязанности председателя ОО "Белорусская республиканская федерация фехтования" Виталий Соколовский, в Гомеле фехтование начинает развиваться. "Семимильными, можно сказать, шагами", - уточнил он. По его оценке, в зале созданы все необходимые условия для качественной подготовки спортсменов, спортивного резерва, передачи в высшее звено, в республиканские училища олимпийского резерва, в республиканский центр олимпийской подготовки, национальную команду. "Благодаря этому залу фехтование в регионе выйдет на качественно новый уровень. Аналогично будем действовать и в других точках Беларуси", - подытожил Виталий Соколовский.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси