Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
02 сентября 2023, 22:32

Два золота, серебро и бронза: результат белорусов в первый день чемпионатов мира в Стамбуле

Фото МЧС
Фото МЧС

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Два золота, серебро и бронза - результат белорусов в первый день чемпионатов мира по пожарно-спасательному спорту в Стамбуле. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МЧС.

В первый день соревнований в дисциплине "Подъем по штурмовой лестнице на этажи учебной башни" белорусская сборная показала блестящие результаты.

По итогам финальной серии Виктория Тишкевич приносит первою золотую медаль в копилку сборной Республики Беларусь, обойдя Жайрону Абдуваитову (Узбекистан) и Екатерину Чендакову (Российская Федерация). Стоит отметить, что Виктория Тишкевич впервые в истории белорусского пожарно-спасательного спорта стала чемпионкой мира в личном зачете в штурмовой лестнице.

В мужском финале копилка сборной Беларуси пополнилась сразу тремя медалями. Никита Уколов стал сильнейшим в финальном забеге с результатом 13 сек. Антон Тарасевич немного уступил финалисту и показал время 13,4 сек. (2-е место). Виталий Бобр показал время 14,2 сек. (3-е место).

Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский поздравил спортсменов с успешным выступлением. "В упорнейшем состязании вы доказали высочайший уровень мастерства и волю к победе, в честь которых в турецком городе развевался флаг Республики Беларусь", - отметил он.

Как сообщалось, в Стамбуле белорусские спортсмены участвуют в XVII чемпионате мира среди мужчин и XI чемпионате мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту. -0-