Минск Переменная облачность +6°C
25 июля 2011, 13:38

Дзюдоисты Александр Стешенко и Игорь Макаров стали бронзовыми призерами Кубка Европы в Гамбурге

25 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские дзюдоисты Александр Стешенко (весовая категория до 81 кг) и Игорь Макаров (свыше 100 кг) стали бронзовыми призерами Кубка Европы, который состоялся в германском Гамбурге, сообщает корреспондент БЕЛТА. В весовой категории до 81 кг Александр Стешенко в схватке за бронзу одолел поляка Якуба Кубенеца. Еще одним бронзовым призером стал украинец Евгений Катаев. Победителем турнира стал Роберт Гёсс из Германии, серебряным медалистом - голландец Хенри Схоеман, который в полуфинале обыграл белорусского дзюдоиста. Вторая бронза белорусской дружины в активе олимпийского чемпиона Афин-2004 Игоря Макарова. В весовой категории свыше 100 кг белорусский спортсмен во второй схватке уступил трехкратному чемпиону мира россиянину Александру Михайлину, который в итоге выиграл Кубок Европы. Макаров же в утешительном турнире продолжил борьбу за бронзу, на пути к пьедесталу одолев двух борцов из Германии - Левента Вайсса и Томаса Пилле. Еще одним бронзовым медалистом стал представитель Германии Роберт Циммерман. Серебро у россиянина Сергея Прокина. В Кубке Европы в Гамбурге приняли участие еще четыре белорусских дзюдоиста. Лучшим из них стал Антон Марцулевич (весовая категория до 100 кг). Проиграв стартовый поединок Беньямину Берле из Германии, он получил шанс продолжить борьбу за бронзу в утешительном турнире, поскольку его обидчик дошел до финала. Одолев голландца Данни Мееузена и шведа Виктора Карлссона, белорус уступил немцу Стефану Краузе и занял 7-е итоговое место. Победителем стал Димитри Петерс (Германия), серебряным призером еще один представитель хозяев Беньямин Берла, бронза досталась Максиму Ракову (Казахстан) и Дино Пфайфферу (Германия). Белорус Алексей Романчик (до 73 кг) потерпел поражение во второй схватке и разделил в итоговом протоколе 17-32-е места. Также после второго поединка завершил выступление на турнире Алексей Степаньков (до 90 кг), разделивший 9-16-ю позиции. Александр Ваховяк проиграл в первой же встрече и классифицировался на 13-22 местах. В командном зачете Кубка Европы сборная Беларуси оказалась на 10-м месте среди 34 стран-участниц. В тройку лучших вошли Германия (4 золотые медали, 6 серебряных, 9 бронзовых), Великобритания (4, 3, 2) и Украина (2, 1, 3). Среди мужских команд Беларусь на 8-й позиции среди 32 сборных. Здесь во главе таблицы также Германия (2, 3, 2), Великобритания (2, 0, 1) и Украина (1, 1, 3). А в польском Цетнево прошел юниорский Кубок Европы, на котором единственную медаль для Беларуси завоевал Владимир Шумейко, ставший бронзовым призером в весовой категории до 90 кг. Илья Асин (до 100 кг) занял 5-е место, Артур Величко (до 73 кг) - 7-е, Артем Филатов (свыше 100 кг) и Вадим Ганенко (до 55 кг) обосновались на 9-х позициях. В турнире девушек 5-е места заняли Анна Давидович (до 48 кг), Даниэла Казаной (до 57 кг) и Вита Волнова (до 44 кг). В командном зачете юниорского Кубка Европы Беларусь на 11-м месте среди 22 стран-участниц. Впереди Польша (4, 5, 5), Германия (3, 3, 2) и Россия (2, 2, 5). Команда белорусских парней на 11-й строке среди 19 сборных, в лидерах здесь Польша (2, 4, 2), Украина (2, 1, 2), Германия (1, 1 , 0). Дружина белорусских девушек - 10-я среди 19 стран. Во главе рейтинга Россия (2, 2, 5), Германия (2, 2, 2) и Польша (2, 1, 3).