Минск Сплошная облачность +9°C
18 апреля 2016, 15:27

Екатерина Карстен заняла второе место на этапе Кубка мира по академической гребле в Италии

Екатерина Карстен. Фото из архива

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Двукратная олимпийская чемпионка по академической гребле Екатерина Карстен заняла второе место на первом этапе Кубка мира в итальянском Варезе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусской федерации гребли.

На пьедестал первого этапа Кубка мира прославленная белоруска поднялась после отлично проведенных квалификационных соревнований. В финале А Екатерина Карстен уступила лишь канадке Карлинг Зееман - 7 мин. 49,41 сек. В то время как результат Карстен - 7 мин. 50,97 сек. "Довольна результатом в Италии, но была удивлена выступлением канадской спортсменки. Решение о том, буду ли стартовать в одиночке или в двойке на предстоящих летних Играх, пока не принято. Следующий турнир пройдет в Беларуси, затем - чемпионат Европы. Думаю, по результатам этих гонок станет известно, в каком классе лодок выступлю", - рассказала именитая спортсменка.

В финал А в Варезе вышла также белоруска Татьяна Кухта, показавшая пятый результат - 7 мин. 56,22 сек.

Лучшим среди мужчин в классе лодок-одиночек стал хорватский атлет Дамир Мартин - 7 мин. 10,23 сек. Белорус Станислав Щербаченя финишировал седьмым - 7 мин. 16,22 сек.

Право выступать на Олимпийских играх 2016 года в классе женских лодок-одиночек белорускам необходимо завоевывать на олимпийской квалификационной регате, которая состоится 22-24 мая в Люцерне (Швейцария). Лицензию в Рио обеспечит попадание в финальном заезде в призовую тройку. Решение о том, кто из девушек выступит на олимпийской квалификационной регате в классе одиночек, будет принято тренерским штабом по результатам выступлений на Кубке Беларуси, который пройдет 23-25 апреля в Бресте и чемпионате Европы в немецком Бранденбурге (6-8 мая).

Сборная Беларуси по академической гребле имеет на своем счету уже четыре олимпийские лицензии, которые были получены по итогам выступления на прошлогоднем чемпионате мира в классах лодок женская двойка парная, женская двойка распашная, мужская четверка распашная без рулевого, мужская одиночка.-0-