Минск Сплошная облачность +9°C
18 июля 2011, 10:58

Елена Телепушкина стала победительницей этапа Кубка мира по конному троеборью в Ратомке

18 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусская спортсменка Елена Телепушкина на лошади Пассат стала победительницей этапа Кубка мира по конному троеборью, который прошел на базе Республиканского центра олимпийской подготовки (РЦОП) в поселке Ратомка, где разыгрывались также квалификационные очки в зачет олимпийского рейтинга на Игры-2012 в Лондон, сообщает корреспондент БЕЛТА. Елена Телепушкина по сумме трех дисциплин (манежная езда, полевые испытания, конкур) набрала наименьшее количество штрафных очков (51,20) и стала обладательницей главного денежного приза в $4050. Второе место занял россиянин Михаил Настенко на лошади Кулрой Питер (54,80 штрафных балла и $2750 призовых), на третьей позиции обосновался прошлогодний победитель турнира белорус Вячеслав Пойто на Арбате (55,50 очка штрафа и $2160 призовых). Квалификационные очки в зачет олимпийского рейтинга заработал также белорусский спортсмен Александр Фоминов, который сразу на трех лошададях попал в восьмерку сильнейших - на Экстракте (4-е место, 64,40 балла), Гелиосе (6-е место, 69,10 балла) и Горлинке (7-е место, 69,90 балла). В сумме он заработал призовых $3020 ($1750+$1000+$270). Отметим, что дважды в восьмерку сильнейших попал серебряный призер россиянин Михаил Настенко. Кроме второго места на Кулрой Питере он стал восьмым на Ланкастере (78,70 штрафных балла). В сумме он заработал $3020 ($2750+$270) призовых. Еще одна белорусская участница, 21-летняя дебютантка этапов Кубка мира Ксения Рыбак, на Престиже заняла 10-е место (85,00). Всего в этапе Кубка мира в Ратомке приняли участие 29 спортивных пар (всадник и лошадь) из Беларуси, России, Румынии. Соревнования в Ратомке финансировались Белорусской федерацией конного спорта, Министерством спорта и туризма Беларуси, РЦОП по конному спорту и коневодству. Параллельно в Ратомке прошли и международные турниры по конному троеборью уровня сложности одной и двух звезд. В них юниоры и юноши сражались за попадание на чемпионат Европы-2011, а опытные всадники испытывали молодых лошадей. Кроме того, наиболее успешные участники в дальнейшем могут получить шанс попробовать свои силы в трехзвездочных турнирах. В этих соревнованиях выступали пары из Эстонии, России, Украины и Беларуси. В однозвездочном турнире лучшим из белорусских всадников стал Вячеслав Пойто на лошади Решка, который занял третье место среди 39 пар. В двухзвездочном турнире лучшая из представителей Беларуси Татьяна Слесарчук заняла 6-е место среди 20 пар. Она также стала победительницей чемпионата Беларуси, который проводился в рамках двухзвездочного турнира. Что касается попадания на Олимпиаду, то период отбора на Игры-2012 в Лондон начался 1 марта 2011 года, а завершится 1 марта 2012-го. Для Беларуси наиболее реальные шансы пробиться на Олимпиаду у представителей троеборья. Для завоевания лицензий здесь нужно принять участие минимум в пяти стартах уровня трех звезд. Для сравнения: в дисциплине выездка во время квалификационного олимпийского периода нужно выступить не менее чем в восьми турнирах, в конкуре - в двадцати пяти. А участие в каждом из турниров - весьма затратные, ведь транспортировка лошадей к месту соревнований стоит недешево. Кроме того, в троеборье набор очков в рейтинг возможен на каждой лошади, на которой выступает спортсмен. К примеру, один из белорусских участников, гомельчанин Александр Фоминов, на этапе Кубка мира в Ратомке выступал сразу на четырех лошадях, причем на трех из них сумел завоевать квалификационные очки. В выездке же набор очков в рейтинг возможен только одной парой всадника и лошади. По итогам этапа Кубка мира в Ратомке наиболее успешно с набором квалификационных баллов справились участники Игр-2008 Елена Телепушкина из Могилева и Вячеслав Пойто из Заславля. В случае если в Лондон отберутся сразу три белорусских представителя, Беларусь также получит право заявить на Олимпиаду композитную команду. Самая же именитая белорусская наездница Ирина Лис (дисциплина выездка) на Олимпиаде в Лондоне не выступит. В июле прошлого года она родила второго ребенка и ушла в декретный отпуск. Лошадь по кличке Рэдфорд, на которой выступала Ирина, передали 20-летней Екатерине Варчене, но отобраться на Игры-2012 перспективной спортсменке будет непросто. Кроме Екатерины Варчени попытаются попасть в Лондон Светлана Лойко и Екатерина Ефремова, которые ранее становились призерами этапов Кубка мира. А белорусские троеборцы в нынешнем сезоне уже приняли участие еще в двух трехзвездочных турнирах. В апреле в польском Сопоте Александр Фоминов занял 4-е место на лошади Экстракт, 12-е - на лошади Гелиос, 15-е - на лошади Пасьянс. Вячеслав Пойто из-за серьезной ошибки на конкуре оказался 20-м, Елена Телепушкина заняла 14-е место. Очки в рейтинг зачисляются лишь в случае попадания в число 25% лучших участников, поэтому свою копилку пополнил только Фоминов. Вторым стартом были соревнования в Москве, где Елена Телепушкина заняла первое место и получила 45 очков. В августе в Ратомке состоится трехзвездный турнир, где также пойдет борьба за квалификационные олимпийские очки. В сентябре белорусы выступят на турнире в России, в октябре - в Голландии. Главными конкурентами белорусов в нашей географической зоне являются спортсмены Польши и России. Впервые этап Кубка мира по троеборью состоялся в Беларуси в 2007 году. Соревнования прошли успешно, и Международная федерация конного спорта снова доверила Беларуси, единственной из государств Восточной Европы, проведение этого турнира. Начало турнирам серии Кубка мира по троеборью было положено в 2003 году. Ныне их традиционно принимают девять стран - Австралия, Великобритания, Германия, Ирландия, Канада, Новая Зеландия, Польша, Швеция, США, Франция и Беларусь, которая стала хозяйкой этапа Кубка мира уже в пятый раз. Соревнования собирают участников по региональному принципу, поэтому географическое представительство каждого турнира не является широким. Но набранные очки идут в общий рейтинг. Финального турнира как такового не существует, итог подводится по сумме баллов, набранных в ходе всех этапов. Уже через две недели, с 28 по 31 июля, на конкурном поле Ратомки пройдут этап Кубка мира и Кубок наций по преодолению препятствий. Эти соревнования являются одними из самых престижных в этом виде спорта и всегда вызывают повышенный интерес как у спортсменов, так и у зрителей. Ожидается, что в этих состязаниях примут участие спортсмены более чем из десяти стран. В сильнейшем составе будет представлена и национальная команда Беларуси. В середине августа Ратомка вновь будет принимать трехзвездочные состязания по троеборью.