ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
02 ноября 2016, 10:02

ФХБ расширит сотрудничество с Шэньсийским университетом китайской медицины в области фармакологии

Фото ФХБ
Фото ФХБ

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ассоциация "Федерация хоккея Беларуси" (ФХБ) расширит сотрудничество со специалистами Шэньсийского университета китайской медицины в области фармакологии и восстановления спортсменов. Об этом заявил генеральный секретарь федерации Ярослав Завгородний по итогам переговоров с китайской делегацией, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ФХБ.

"Рады видеть специалистов Шэньсийского университета традиционной китайской медицины в Минске. За три дня было сделано немало: подписан меморандум о сотрудничестве между ФХБ и вузом, организованы встречи по двум основным направлениям: образование и медицина. Сборная Беларуси по хоккею сотрудничает со специалистами в области традиционной китайской медицины с 2015 года. В штабе национальной команды по хоккею работает врач-массажист Ли Руа, которого прекрасно знают как квалифицированного специалиста в сборной по биатлону на Олимпиаде в Сочи. Его методики эффективны в ходе восстановления спортсменов. Сейчас при помощи специалистов Шэньсийского университета планируем расширить рамки взаимодействия, особенно в части фармакологии. Уже согласован план конкретных шагов, которые будут реализованы в текущем хоккейном сезоне", - рассказал Ярослав Завгородний.

В ходе визита делегации Шэньсийского университета традиционной китайской медицины, в которую вошли глава миссии Лю Тиньши, директор отдела международных программ Джао Сяопин, декан факультета иглоукалывания и моксотерапии Ли Юнфен, был подписан также меморандум о сотрудничестве с Белорусским государственным медицинским университетом. Состоялись встречи с заместителем главы Администрации Президента Республики Беларусь Николаем Снопковым, на которой были определены четкие направления взаимодействия, а также проведены переговоры с министром спорта и туризма Александром Шамко, первым заместителем министра здравоохранения Дмитрием Пиневичем.

Шэньсийский университет китайской медицины, основанный в 1952 году на базе северо-западной школы традиционной китайской медицины (ТКМ), является одним из восьми ключевых университетов ТКМ и одним из первых высших учебных заведений Китая, получивших право на обучение иностранных студентов. Университет успешно наращивает международное сотрудничество с медицинскими институтами России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Республики Корея, Японии, Сингапура, Малайзии, США, Канады, в результате которого было успешно подготовлено более 3000 выпускников из числа иностранных студентов.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси