Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
01 декабря 2023, 18:00

Француженка Жанмонно выиграла спринт на первом этапе Кубка мира по биатлону

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В шведском Эстерсунде продолжается стартовый этап Кубка мира по биатлону сезона-2023/24, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В пятницу в Швеции прошла женская спринтерская гонка, тройка сильнейших по итогам которой оказалась весьма неожиданной. Победу на дистанции 7,5 км одержала представительница Франции Лу Жанмонно, которая доселе не выигрывала личных гонок на этапах Кубка мира. Француженка стала одной из немногих девушек, сумевших в условиях снегопада пройти оба огневых рубежа без промахов. Второе и третье места заняли Каролин Кноттен и Юни Арнеклейв из Норвегии, проигравшие Жанмонно 9 и 18 секунд соответственно. Для Арнеклейв этот личный подиум стал первым в карьере на Кубке мира. В шестерку лучших попали Франциска Пройсс и Ванесса Фогт из Германии, а также еще одна норвежка Ингрид Тандреволд. Всего на старт женского спринта вышли 99 биатлонисток.

После двух гонок нового сезона лидерство в общем зачете делят Каролин Кноттен и Франциска Пройсс, у обеих девушек по 125 баллов. В субботу сильнейших в спринте определят мужчины, завершится этап в Эстерсунде 3 декабря двумя гонками преследования.-0-