Минск Сплошная облачность +14°C
10 января 2024, 18:49

Французские биатлонистки выиграли вторую эстафету подряд на Кубке мира

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В немецком Рупольдинге стартовал пятый этап розыгрыша Кубка мира по биатлону сезона-2023/24, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Программу соревнований в среду открыла женская эстафета - именно этим видом программы всего три дня назад завершился четвертый этап Кубка мира в Оберхофе. Как и в воскресенье, сегодня лучший результат показали представительницы Франции, повторить успех которым не помешало даже отсутствие в строю лидера сборной и общего зачета Жюстин Бреза-Буше. Победный квартет в итоге составили Лу Жанмонно, Жанна Ришар, Софи Шово и Жюлия Симон.

Вторыми с отставанием в девять секунд финишировали шведки (Анна Магнуссон, Линн Перссон, Муна Брурссон и Эльвира Эберг). Швеция осталась единственной командой нынешнего сезона, спортсменки которой попадали на подиум во всех эстафетах. Тройку лучших замкнула четверка Германии, за которую бежали Янина Хеттих-Вальц, София Шнайдер, Франциска Пройсс и Ханна Кебингер. Серебряные и бронзовые медалистки гонки потратили за все восемь огневых рубежей всего по три дополнительных патрона.

Женская команда Норвегии, которая доселе не сходила с пьедесталов в эстафетах, на сей раз полностью провалилась. Норвежки зашли на два штрафных круга и в результате финишировали только десятыми среди 19 квартетов, проиграв победительницам более трех минут. Мужчины выявят лучших в этом виде программы завтра, 12 и 13 января пятый этап Кубка мира по биатлону продолжится спринтами, завершатся состязания в Рупольдинге в воскресенье двумя гонками преследования.-0-