ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
24 августа 2017, 08:50

Футболисты-любители из трех стран встретятся на поле в Городке

Фото haradok.info
Фото haradok.info

24 августа, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Открытый международный турнир по мини-футболу среди любительских команд "Кубок Хмеля - 2017" - пройдет 26-27 августа в Городке (Витебская область), сообщил корреспонденту БЕЛТА ответственный по связям с общественностью витебского клуба "Хмель" Дмитрий Янчиленко.

Заявки на участие подали 14 команд из Латвии, Беларуси, России. Среди них, например, клуб "Тенте" из Риги, "Мандарин" из Саласпилса, "Легион" из российского Ярцево, могилевский "Атлетик" и другие. Витебский регион представлен командами ОАО "Нафтан", "Луч Кров СК" и "Городок", "Калинпродукт" (Новолукомль), "Хмель" и "Пожтехника" (Витебск).

"Команды можно и нужно называть любительскими. Никто из футболистов и функционеров команд не получает за это денег. Все держится только на любви к футболу. В детстве многие мальчишки мечтают играть в профессиональной команде. Получается далеко не у всех, естественно. Но мечты должны сбываться. Поэтому, уже будучи взрослыми, энтузиасты собираются в команды и своими силами воссоздают атмосферу футбольного клуба. Вот вам пример "Хмеля": у нас есть генеральный директор Саша Минин, есть играющий тренер Тимур Фролов (это, по сути, оргкомитет турнира), есть два состава футболистов. Про всевозможные комплекты форм, спонсоров и прочие примочки я уже не говорю, поэтому остается только проникнуться атмосферой и получать удовольствие от процесса", - отметил Дмитрий Янчиленко.

По его словам, в Беларуси пока есть только один турнир по мини-футболу среди любителей такого масштаба и международного уровня. Кубок проводится уже шестой раз, причем второй год подряд - в Городке. "Там живет еще один очень важный дня нас человек - Петр Иванов, который вносит огромный вклад в проведение турнира. География из года в год расширяется: Москва, Питер, Смоленск, Псков, Невель и так далее. В этом году впервые приедут две команды из Латвии. Очень хорошие коллективы, которые выступают во второй по силе лиге Латвии. На время турнира им были предоставлены бесплатные визы", - добавил собеседник.

Турнир станет настоящим праздником для всего города. Кроме непосредственно матчей, он включает еще много околофутбольных мероприятий. Будут мастер-классы от профессионалов, конкурсы по футболу для детей, матч по американскому футболу с участием команды "Витебские Рыси", вечеринка под открытым небом, бирпонг (игра, напоминающая настольный теннис для любителей пива), будут работать аттракционы и интерактивные площадки.

Организаторами турнира выступают любительский клуб "Хмель" и Городокский райисполком.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси