Футболисты молодежной сборной Беларуси завершили квалификацию ЧЕ поражением от Словакии

Спорт 07.10.2016 | 21:40
Молодежная сборная Беларуси. Фото АБФФ

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодежная сборная Беларуси (U-21) сегодня завершила отборочный турнир чемпионата Европы - 2017 гостевым матчем со словацкими сверстниками. В своем последнем поединке 8-й квалификационной группы в Мияве команда Игоря Ковалевича проиграли со счетом 1:3, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Хозяева начали сегодняшний матч с места в карьер - уже на первой минуте Антон Чичкан был вынужден вступить в игру. До перерыва голкипер белорусской дружины еще несколько раз выручал, но на 36-й минуте и он оказался не у дел после удара Павола Шафранко, открывшего счет. В самом конце первого тайма гости создали голевой момент у ворот Адриана Хована, но мяч в цель не попал. После перерыва словаки продолжали владеть инициативой, и на исходе часа игрового времени Шафранко забил свой второй гол. Пропустив мяч, белорусы заиграли активнее, и на 72-й минуте Евгений Яблонский отыграл один мяч. Еще через 12 минут Павел Назаренко получил второе предупреждение и оставил белорусскую команду в меньшинстве. Словаки воспользовались численным превосходством, и в самом конце встречи Мартин Хриен установил окончательный результат - 3:1.

Состав белорусов сегодня был таким: Чичкан, Шестиловский, Яблонский, Золотов (Евдокимов, 46), Савицкий, Теверов (Джигеро, 84), Назаренко, Борисов, Бабичев, Березкин (Лисакович, 67), Позняк.

Футболисты белорусской молодежки в первом круге отборочного турнира обыграли словаков в Слуцке со счетом 1:0. В активе белорусов также еще одна виктория - с таким же результатом в гостях были обыграны киприоты. Кроме того, белорусские футболисты дважды на своем поле сыграли вничью с одинаковым счетом 2:2 с Кипром и Нидерландами. В пассиве 4 поражения: от Турции - 0:2 (дома) и 0:1 (в гостях), Нидерландов - 0:1 (в гостях) и словаков - 1:3 (в гостях).

Соревнования в 8-й группе завершатся 11 октября матчами Кипр - Нидерланды и Турция - Словакия. Сейчас положение команд таково: Словакия - 18 очков (7 матчей; разница мячей - 20-5), Нидерланды - 11 (7; 11-9), Турция - 10 (7; 6-7), Беларусь - 8 (8; 7-11), Кипр - 4 (7; 3-15). Сборная Словакии уже обеспечила себе путевку в финал молодежного Евро - 2017.

В финальную часть молодежного чемпионата Европы, который пройдет летом 2017 года в Польше, выйдут победители 9 квалификационных групп. Еще две путевки получат победители стыковых матчей, в которых сыграют четыре лучшие команды из занявших вторые места.-0-