02 июля 2016, 09:38

Футболисты сборной Уэльса впервые в истории вышли в полуфинал чемпионата Европы

Фото УЕФА
Фото УЕФА

2 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На футбольном чемпионате Европы во Франции определился второй полуфиналист. Вслед за Португалией в четверку лучших пробились футболисты Уэльса, переигравшие бельгийцев - 3:1, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Второй четвертьфинальный поединок, проходивший в Лилле, порадовал зрителей искрометной игрой обеих команд. Поначалу инициативой владели бельгийцы, и на 13-й минуте игры Раджа Наингголан отличным дальним ударом открыл счет. Пропустив мяч, валлийцы сумели перестроиться, заставив соперников отойти к своим воротам. Преимущество команды Уэльса вылилось в гол Эшли Уильямса на исходе получаса игры.

После перерыва бельгийцы много атаковали, но безрезультатно. Зато валлийцы, ведомые Гаретом Бейлом, не только умело оборонялись, но и реализовали свои шансы в острых контратаках. На 54-й минуте встречи Хэл Робсон-Кану завершил фланговую атаку, а через 22 минуты его успех повторил Сэм Воукс, в третий раз поразивший ворота Тибо Куртуа. В оставшееся время бельгийцы приложили немало усилий, чтобы отыграться, но даже сократить счет им не удалось.

Сборная Уэльса, впервые выступающая в финальной стадии континентального первенства, произвела очередную сенсацию и сумела войти в квартет лучших сборных Старого Света. Теперь в первом полуфинале 6 июля в Лионе валлийские футболисты сыграют против сборной Португалии.

Сегодня станет известен третий полуфиналист Евро-2016. В классическом европейском поединке в Бордо сыграют действующие чемпионы мира футболисты Германии и финалист Евро-2012 команда Италии (начало в 22.00; прямая трансляция на телеканале "Беларусь 1"). В 33 предыдущих встречах европейских грандов итальянцы побеждали 15 раз, 8 викторий у немцев, 10 игр завершились мирным исходом.

Последний четвертьфинал Евро-2016 состоится в воскресенье, 3 июля. В нем хозяин турнира сборная Франции в Сен-Дени проэкзаменует главных возмутителей спокойствия - футболистов Исландии.-0-