Минск Переменная облачность +6°C
05 декабря 2015, 20:24

Габриэла Соукалова выиграла спринт на первом этапе Кубка мира по биатлону в Эстерсунде

Габриэла Соукалова. Фото Международного союза биатлонистов

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чешская биатлонистка Габриэла Соукалова выиграла спринтерскую гонку на 7,5 км на первом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победительница стартовала позже своих основных конкуренток и могла ориентироваться на их результаты. В итоге чешка пробежала спринтерскую дистанцию за 19 мин. 46,2 сек., не совершив на огневых рубежах ни единого промаха. Также отличную стрельбу в ходе гонки продемонстрировала итальянка Федерика Санфилиппо, сенсационно занявшая второе место. Ее отставание от Соукаловой составило 15,0 сек. Третье место, как и в индивидуальной гонке 3 декабря, заняла украинка Елена Пидгрушная - +38,4 сек.

Лучшей из белорусок стала Дарья Юркевич, обосновавшаяся на 19-й строчке итогового протокола, отставание от победительницы 1 мин. 10,8 сек. и ни одного промаха на огневых рубежах. Надежда Писарева показала 29-й результат (+1 мин. 30,7 сек.), Анна Сола пересекла финишную черту 37-й (1 мин. 44,5 сек.), Надежда Скардино стала 56-й (2 мин. 18,0 сек.), Анастасия Дуборезова на 65-м месте (2 мин. 26,3 сек.), Ирина Кривко завершила спринтерскую гонку 87-й (3 мин. 24,6 сек.).

Первый этап Кубка мира по биатлону завершается 6 декабря гонками преследования. Сначала на старт в 13.00 выйдут мужчины, а затем женщины, начало гонки в 15.30.

В общем зачете Кубка мира среди женщин первое место занимает Габриэла Соукалова - 100 очков, второе место у Елены Пидгрушной из Украины - 96 очков, на третьей позиции расположилась француженка Мари Дорен Абер - 92 очка.-0-