Минск Переменная облачность +9°C
26 ноября 2010, 10:01

Гандболистки сборной Беларуси заняли второе место на турнире памяти Игоря Турчина

26 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Гандболистки сборной Беларуси заняли второе место на традиционном международном турнире памяти выдающегося украинского тренера Игоря Турчина, который 23-25 ноября прошел в Броварах под Киевом, сообщает корреспондент БЕЛТА. Белорусская команда взяла верх над сборными Литвы - 39:24, Азербайджана - 29:25 и уступила национальной дружине Украины - 28:32. В итоге победительницами турнира стали хозяйки, набравшие 6 очков (разница мячей 93-69), следом финишировали команды Беларуси - 4 балла (разница мячей 96-81), Азербайджана - 2 (73-79) и Литвы - 0 (68-101). Лучшим игроком турнира признана Регина Шимкуте из сборной Украины. Лучшим вратарем названа Валентина Саломаха (Азербайджан), а лучшим бомбардиром оказалась правая полусредняя сборной Беларуси Валентина Янковская, на счету которой 22 мяча. Параллельно в Броварах прошел юношеский турнир среди девушек до 17 лет. Сборная Беларуси, сыграв вничью с Литвой (30:30), обыграв Украину-2 (35:29) и уступив Украине-1 (18:42), заняла с 3 очками третье место. Впереди Литва (5 очков) и Украина-1 (4 балла). Замкнули турнирную таблицу юные гандболистки Украины-2 (0 очков). Для национальной сборной Беларуси мемориал Игоря Турчина стал заключительным этапом подготовки к первой стадии квалификации чемпионата мира-2011. Отборочный турнир пройдет 3-5 декабря в Португалии, где соперницами белорусок, помимо хозяек, будут гандболистки Турции и Финляндии. Главный тренер сборной Беларуси Анатолий Закладной в интервью пресс-службе Белорусской федерации гандбола признался, что остался доволен выступлением команды в Броварах. "На турнир прибыли разведчики из сборной Турции - наших будущих соперниц по квалификации чемпионата мира, они снимали каждую нашу игру. Отчасти поэтому мы не хотели раскрывать все карты и позволяли себе играть на определенных отрезках матчей экспериментальным составом. К тому же несколько основных гандболисток были практически вне игры - Анастасия Каменщикова играла со сломанным пальцем, Татьяна Хлиманкова заболела ангиной. Вообще, я доволен командой. На этом турнире мы хорошо выглядели, показывали интересную, порой яркую игру. И отзывы о нашей сборной меня радуют. Единственное, чего нам пока не хватает, - стабильной техники паса, координации. Но будем работать, будем стараться в оптимальной форме подойти к отборочному турниру и дать бой соперникам", - пообещал наставник.