ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
14 ноября 2023, 17:41

Главный тренер о ЧМ по самбо: Даниэла Ждан и Анжела Жилинская боролись великолепно

Фото из архива
Фото из архива

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главный тренер национальной команды Беларуси по самбо Юрий Рыбак в беседе с корреспондентом БЕЛТА оценил результаты Даниэлы Ждан и Анжелы Жилинской на чемпионате мира, который прошел в Ереване с 10 по 12 ноября.

Даниэла Ждан, выступающая в весовой категории до 65 кг, стала единственной чемпионкой мира - 2023 в составе белорусской команды. Ранее в текущем году наша самбистка завоевала золото домашних II Игр стран СНГ, взяла серебро континентального форума в Израиле, а также выиграла бронзу на Кубке мира в Кыргызстане.

"Чемпионат мира, да и весь этот сезон Даниэла Ждан провела просто отлично. Хотя даже в "золотом" выступлении были свои шероховатости, некоторые технические моменты будем улучшать. Это объединяет всех чемпионов: болельщик на трибунах и по телевизору видит победу, но тренерский состав всегда замечает недочеты и понимает, над чем нужно работать. Но, опять же, в целом Даниэла смотрелась прекрасно и достойно представила нашу страну", - подчеркнул Юрий Рыбак.

Серебряной медалисткой планетарного первенства в весовой категории до 72 кг стала белоруска Анжела Жилинская, уступив в финальном поединке Ксении Задворновой из России. На II Играх стран СНГ наша спортсменка также заняла второе место, тогда обидчицей Жилинской тоже была российская самбистка.

"Перед чемпионатом мира Анжела изучала соперницу, у нее есть личный тренер, с которым они вместе просматривали видео. Но надо понимать, что в других командах тоже есть специалисты, которые разбирают нас самих, - заметил тренер сборной. - В финале Анжела великолепно боролась, первой сделала бросок на два балла, но затем неудачно оступилась и упала, из-за чего соперница получила четыре очка. Схватка пошла не в то русло и отыграться было уже сложно. На ближайших тренировках будем ставить другую технику под определенные броски".

Помимо Ждан и Жилинской, призерками чемпионата мира в столице Армении стали еще две белоруски - на третью ступень пьедестала поднимались Анфиса Копаева (в/к до 50 кг) и Татьяна Мацко (до 59 кг).-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси