Минск Сплошная облачность +14°C
15 марта 2024, 22:49

"Гомель" увеличил отрыв от "Немана" в серии первого раунда плей-офф экстралиги

16 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. На юге страны состоялся четвертый поединок четвертьфинальной серии Кубка Президента между хоккеистами "Гомеля" и "Немана", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первой половине стартовой трети острее смотрелись гродненцы, во многом этому способствовали два удаления в составе "Гомеля". Хоккеисты "Немана" были близки к тому, чтобы наказать соперника, но оба раза остались ни с чем. Начиная с 11-й минуты инициативу стали перехватывать хозяева. Теперь обороняться в меньшинстве были вынуждены гости, причем им пришлось даже сложнее. "Рыси" полторы минуты играли в формате "5 на 3", но ничего полезного из этого также не извлекли, единственный опасный выход один на один успеха не принес.
В начале второго периода южане продолжили наседать. Подопечные Сергея Стася надолго заперли соперника в его зоне и создали уйму голевых моментов, но шайба в ворота заходить отказывалась. После броска капитана клуба Германа Нестерова снаряд остановился в сантиметрах от линии ворот, Иван Секерин мощно зарядил в перекладину, а Данил Михайлов не смог переиграть голкипера с близкого расстояния. Гродненцы в этой трети не запомнились практически ничем, зато сохранили нули на табло.

Большая часть заключительного игрового отрезка также проходила в бесплодных попытках обеих команд отличиться. И все же за четыре минуты до окончания трети зрители в гомельском ледовом дворце все-таки увидели первую заброшенную шайбу - вратаря "Немана" Михаила Карнаухова наконец пробил Иван Секерин. В оставшееся до сирены время голкипер хозяев Максим Лубский отвел все угрозы от своих владений, а Дмитрий Колышкин подвел черту броском в пустые ворота. В итоге 2:0, "Гомель" находится в одном шаге от выхода в полуфинал (3:1 в серии). Ранее "рыси" выиграли первый и третий матчи противостояния, уступив только во втором, пятый поединок пройдет в Гродно 17 марта.
Также в пятницу стал известен первый участник полуфиналов Кубка Президента - им стал солигорский "Шахтер", выигравший серию у новополоцкого "Химика" (4:0). 16 марта состоятся четвертые поединки в парах "Металлург" - "Юность" и "Брест" - "Витебск". На данный момент в обоих противостояниях со счетом 2:1 впереди южные команды.-0-