ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
25 июля 2023, 20:31

Город шахтеров, разноцветных гор и четырех стихий. Что посмотреть в Солигорске, где пройдут II Игры стран СНГ

Солигорск - город молодой. Вся его история тесно связана с началом разработки Старобинского месторождения калийных солей. За 65 лет рядом с ним вырос современный, комфортный райцентр с населением свыше 106 тыс. жителей. В этом году немало поводов побывать в шахтерской столице: в августе здесь принимают II Игры стран СНГ, празднуют юбилей, а в сентябре - областные "Дажынкі". Корреспонденты БЕЛТА узнали, чем Солигорск может удивить туристов.

Солигорские терриконы

Первая ассоциация, которая возникает у бывалых путешественников при упоминании Солигорска, - терриконы. Разноцветные рукотворные горы, образовавшиеся из песка и соли белорусских недр, хорошо видны с трассы. Близко к ним подъезжать не рекомендуется - объект промышленный, на территории промзоны расставлены предупредительные таблички. Но сделать издалека красивые снимки не воспрещается. На просторах интернета называют несколько наиболее удачных локаций. В частности, живописный вид на солеотвалы открывается с автодороги Р23 на подъезде к городу со стороны Минска.

Парк четырех стихий и фонтаны

Солигорск - чистый, приятный город, где много зелени и оригинальных арт-композиций. Местные жители в первую очередь приглашают туристов прогуляться по Парку четырех стихий. Он начинается у высотки головного офиса флагмана промышленности и главного работодателя солигорчан "Беларуськалия". Площадку перед ним украшают зеленый рояль и другие городские скульптуры из искусственной травы. На завалинке примостился милый Крот-шахтер с газетой.

У входа в парковую зону - бюст Ленина. Памятник Владимиру Ильичу находится на центральной площади уже более 40 лет, это одна из последних работ прославленного скульптора Андрея Бембеля.

Парк четырех стихий представляет собой аллею, на которой установлены тематические футуристические конструкции. Самый большой фонтан города, который спроектирован так, что свыше 700 струй воды бьют на высоту более 20 м, воплощает стихию воды.

Стихию земли олицетворяют альпийские горки, цветники, висячие сады. Привлекает внимание металлическая аркада, увитая диким виноградом, который несколько раз в год меняет окрас листвы.

Аллея шумящих флагов и Площадка солнечных зайчиков символизируют стихию огня, Аллея звучащих трубок и стилизованная ветряная мельница - стихию воздуха.

"Наш парк замечательный, отлично подходит для семейного отдыха, - рекламирует зеленую зону пенсионерка Нина Геннадьевна, которая любит здесь проводить время с внучкой. - Детям нравятся фонтаны, детские горки. На центральной площади проходят концерты. Есть и площадка, где устраивают танцы для тех, кому за 30. Большой популярностью пользуется".

Памятник шахтеру

Примерно в 500 м от центральной площади, где начинается Парк четырех стихий, по ул. Козлова, находится памятник шахтеру. Первопроходчик солигорских недр - символ, олицетворяющий промышленную мощь Солигорска. Монумент высотой 6 м изображает горняка на фоне кристаллов сильвинита и прославляет непростой труд шахтеров. Памятник установлен в 1977 году и стал одной из визитных карточек города. Шахтер запечатлен в момент выхода из забоя.

Сквер семьи, любви и верности

Еще одно место в городе, где рекомендуют побывать приезжим, - Сквер семьи, любви и верности. От центральной площади до него более 1,5 км: около 20 минут пешком, 4 минуты на авто. Если проложить маршрут вдоль ул. Ленина, можно увидеть спортивно-зрелищный комплекс - домашнюю площадку хоккейного клуба "Шахтер", где проводятся значимые спортивные соревнования, концерты мастеров искусств. Напротив центрального входа - вторая фигура Крота-шахтера, только уже в образе хоккеиста.

Сквер семьи, любви и верности - достопримечательность совсем молодая, но сразу пришлась по душе жителям. Открытие состоялось в сентябре 2019 года. Площадка по мотивам сказки "Курочка Ряба", необычные фонтаны, скейт-парк, спортивные зоны, лабиринт из туй - детям раздолье! Концепцию игрового пространства предложили студенты архитектурного факультета БНТУ.

"Взрослым понравятся прогулки по пешеходным дорожкам, удобные скамейки. Многие жители тут проводят свободное время, выходные дни", - приглашает гостей посетить любимую зону отдыха молодая мама Елена.

Величественный кафедральный Собор

Рядом со Сквером семьи, любви и верности находится кафедральный собор Рождества Христова, строительство которого велось 20 лет при поддержке всех солигорчан. Он стал духовным центром Слуцко-Солигорской епархии, считается самым большим православным храмом Минской области и южной Беларуси. Высота собора - 60 м, звонница насчитывает 13 колоколов. Проект был разработан в 1994 году, торжество освещения и открытия кафедрального собора состоялось в 2017 году.

Храмовый комплекс впечатляет не только внешним обликом, но и росписями стен и сводов, в которых прослеживается белорусский колорит. Сюжеты посвящены 12 апостолам, Рождеству Иоанна Предтечи, Рождеству Богородицы, основным вехам жития святой Софии Слуцкой. Изображены Слуцкие пояса, являющиеся национальным достоянием. В храме хранятся многочисленные святыни: фрагменты мощей святых, копии икон и гробница праведной Софии Слуцкой.

Рядом с храмом находится ротонда со статуей святой великомученицы Варвары, покровительницы шахтеров и всех тружеников горного дела. За скульптурой установлены барельефы, изображающие шахтеров в узнаваемой амуниции и счастливую семью.

Святыня в Чижевичах

Те, кто приехал в город на авто, могут дополнить маршрут посещением древнейшей православной святыни Солигорского района - Свято-Покровского храма, основанного в 1795 году. Он уцелел, несмотря на пожары, войны и революции, является одним из главных памятников белорусского деревянного зодчества и входит в число древнейших культовых сооружений на территории Беларуси.

Храм действующий. Здесь множество удивительных икон, в том числе образы, которые написаны на святой горе Афон. Кроме того, при храме работает церковно-исторический музей Слуцкой епархии. Среди экспонатов богатой коллекции - старопечатные книги церковно-духовного содержания, богослужебная утварь, антиминсы, некоторые из которых датируются XVIII столетием. Отдельные предметы взяты из храмов Слуцкого благочиния, разрушенных в годы гонений. Книги собраны из разных мест: чердаков старых церквей епархии, из личных коллекций. Среди них есть такие экземпляры, которым 230-240 лет.

Город II Игр стран СНГ

Главное событие августа в Солигорске - II Игры стран СНГ. Так, 5 августа теннисный манеж спорткомплекса "Шахтер" примет соревнования по борьбе греко-римского стиля, 9 августа - по вольной, 13 августа - по женской борьбе. Здесь же разместится фан-зона.

Кроме торговых рядов, фудкорта, предусмотрена работа информационных пунктов, где можно больше узнать о туристическом потенциале не только Солигорского района, но всей Минской области, Беларуси.

"Здесь подскажут, куда съездить, что посмотреть, как заказать экскурсии, - отметил начальник отдела спорта и туризма Солигорского райисполкома Евгений Павлов. - На территории комплекса организуем трансляцию схваток борцов. Белорусская федерация борьбы обещает мастер-классы от именитых спортсменов. Творческие коллективы Солигорского района подготовят хореографические и вокальные номера".

В городе для гостей Игр 5, 9 и 13 августа планируют открыть двери Солигорский краеведческий музей и Музей трудовой славы ОАО "Беларуськалий". Кинотеатр "Зорка Венера" в эти же дни представит серию документальных и художественных фильмов о Беларуси, Солигорске, спортивных дисциплинах. Районный Центр ремесел, который расположен в городском поселке Старобин, готов для желающих провести мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов и декоративно-прикладному творчеству.

"Приглашаем всех в Солигорск на Игры стран СНГ. Город молодой, развивающийся. У нас есть что посмотреть, где интересно и с пользой провести время. Главное - у наших гостей будет возможность увидеть именитых борцов, окунуться в атмосферу спортивного праздника", - отметил Евгений Павлов.

Туристам на заметку

Остановиться в Солигорске можно в гостиницах "Новое Полесье" и "Алеся" (в дни соревнований в них будут проживать участники Игр), агроусадьбах, на базах отдыха. Пользуется популярностью отдых в санатории "Березка". Национальную белорусскую кухню предлагают отведать в кафе "Веснянка".

Надежда МАТВЕЕВА,

БЕЛТА.-0-

Фото Татьяны МАТУСЕВИЧ и Сергея ШЕЛЕГА

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси