Хоккеисты минского "Динамо" выиграли дома у рижских динамовцев в чемпионате КХЛ

Спорт 09.12.2012 | 19:20
9 декабря, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" после двух поражений подряд выиграли сегодня на льду "Минск-Арены" у рижских динамовцев в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА. "Динамо" (Минск) - "Динамо" (Рига) - 2:1 (1:1,1:0, 0:0). 9 декабря. "Минск-Арена". 15037 зрителей. Судьи: Константин Оленин (Москва), Рафаэль Кадыров (Уфа), Александр Садовников, Иван Сазонов (оба - Москва). "Динамо" (Минск): Ринне; В.Денисов - Нискала, Иргл - Павелски - Лайне; Крайчек - Горошко, Платт - Стэплтон - Михалев; Черноок - К.Мерфи, Кулаков (капитан) - Китаров - Мелешко; Лопачук - А.Стась - Дрозд; Ногачев. "Динамо" (Рига): Теллквист (58.03-58.58; 59.55-60.00); Галвиньш (капитан) - К.Редлих, А.Жиру - Щехура - Джонсон; Сотниекс - Карле, Ниживий - Даугавиньш - Карсумс; Порейс - Лавиньш, Мейя - Джериньш - Индрашис; Бичевскис - В.Павлов - Ивананс. Шайбы: 1:0 - Лайне (Иргл, Павелски, 3.25), 1:1 - Джериньш (Индрашис, Мейя, 12.42), 2:1 - Иргл (Павелски, 20.25). Броски: 27-27 (9-10, 8-8, 10-9). Штраф: 6 (Черноок - 4, Мелешко) - 8 (В.Павлов - 6, Лавиньш). По сравнению с предыдущим выездным разгромно проигранным поединком с казахстанским "Барысом" (2:7) в составе минского "Динамо" отсутствовал капитан команды Йере Каралахти, получивший автоматическую дисквалификацию за матч-штраф, которым он был наказан в Астане за грубую игру против нападающего соперников Андрея Гаврилина. Мало того, "Барыс" направил в дисциплинарный комитет КХЛ письмо с просьбой рассмотреть эпизод нарушения правил со стороны финского защитника белорусской дружины, который нанес травму казахстанскому форварду. Так что не исключено, что дисквалификация Каралахти будет увеличена. В отсутствие финна функции капитана были доверены белорусскому нападающему Александру Кулакову. В обороне Каралахти заменил не игравший в прошлой встрече Олег Горошко. Кроме того, третий раз в нынешнем чемпионате КХЛ на лед вышел 21-летний защитник минчан Евгений Ногачев, проведший на площадке 2 мин.52 сек. А вот защитник Павел Черноок все чаще теряет доверие рулевого "Динамо" Александра Андриевского. Уже в который раз наставник усаживает игрока на скамейку запасных по ходу матча. Вот и в поединке с рижанами Черноок провел чуть более 3 минут в первом периоде, а затем, после двух подряд полученных малых штрафов, был снят тренером с игры. В нападении белорусской команды появился пропустивший предыдущий поединок из-за болезни чешский легионер Збынек Иргл, вернувшийся в первое звено. А вот вторая тройка претерпела изменения: из нее был изъят Андрей Стась, которого перевели в четвертое сочетание к Станиславу Лопачуку и Сергею Дрозду. На фланг же второго звена был определен не игравший в Астане Андрей Михалев. Вне заявки на сей раз остались участвовавшие в прошлом матче нападающие Анатолий Протасеня и Шарль Лингле. В трех предыдущих матчах минчане пропустили 17 шайб, поэтому перед игрой с рижским "Динамо" тренерский штаб особое внимание подопечных обратил на необходимость надежной игры в защите. И, похоже, наставникам удалось достучаться до игроков. Единственный гол в ворота минчан случился на 13-й минуте первого периода и явился следствием натиска гостей, по инерции продолжившегося после игры в большинстве, хотя первый штраф Павла Черноока к тому моменту уже истек. У минчан же оба гола организовало первое звено. Причем хозяевам удавалось забросить в дебютах первого и второго периодов. Сначала оставленный без присмотра возле правой от вратаря штанги Теему Лайне замкнул то ли пас, то ли наброс Збынека Иргла через толчею на гостевом пятачке. А победный гол на счету Иргла, который в упор расстрелял ворота рижан после паса Джо Павелски из-за ворот. Это был уже третий в нынешнем чемпионате КХЛ матч минских и рижских динамовцев. Все встречи по традиции получились очень напряженными, а удачнее пока играет белорусская команда, которая 9 октября в Риге уступила в овертайме (1:2), а затем одержала две победы - 4 ноября в Риге (2:0) и 9 декабря в Минске (2:1), набрав в итоге 7 очков из 9 возможных. Еще раз в нынешнем регулярном сезоне команды сыграют 3 января 2013 года в Минске. Общий же баланс побед и поражений за годы выступления в КХЛ в матчах между динамовскими коллективами Минска и Риги пока в пользу латвийской команды. В 11 поединках 5 побед за минчанами (две из них - в сериях буллитов), а в 6 встречах побеждали рижане (однажды - в серии буллитов). Разница шайб стала 32-30 в пользу прибалтийской команды. Шестиматчевую домашнюю серию после 10-дневного антракта в чемпионате КХЛ минские динамовцы продолжат 19 декабря поединком с нижнекамским "Нефтехимиком", 22 декабря - с череповецкой "Северсталью", 27 декабря - с донецким "Донбассом", 29 декабря - с московским "Спартаком" и 3 января 2013 года - снова с рижским "Динамо". В 34 матчах со старта чемпионата КХЛ минское "Динамо" одержало 9 побед в основное время, 4 раза победило в овертайме, 1 раз выиграло по буллитам, 1 раз уступило по буллитам, 3 раза проиграло в овертайме и потерпело 16 поражений в основное время (общая разница шайб 81-112). С 41 очком "Динамо" занимает 5-ю строку среди семи команд в дивизионе Тарасова, 10-ю позицию среди 14 команд в Западной конференции и 20-е место среди 26 команд в общей таблице КХЛ. Отставание от зоны плей-офф - 5 очков. Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Тим Стэплтон - 25 (15+10) очков, Теему Лайне - 24 (15+9), Збынек Иргл - 19 (8+11), Джефф Платт - 18 (7+11), Кори Мерфи - 18 (2+16), Андрей Стась - 13 (4+9), Джо Павелски - 10 (4+6), Александр Китаров - 8 (4+4), Янне Нискала - 8 (4+4), Александр Кулаков - 7 (5+2), Шарль Лингле - 7 (3+4), Дмитрий Мелешко - 6 (2+4), Йере Каралахти - 6 (1+5), Лукаш Крайчек - 4 (1+3), Либор Пивко - 4 (1+3), Андрей Михалев - 3 (1+2), Юнас Фрёгрен - 3 (0+3), Сергей Дрозд - 2 (1+1), Павел Черноок - 2 (1+1), Эвандер Кейн - 1 (1+0), Владимир Денисов - 1 (0+1), Даниэль Корсо - 1 (0+1). В нынешнем чемпионате КХЛ ворота минского "Динамо" защищали пять вратарей. Кевин Лаланд в 7 матчах пропустил 28 шайб и отразил 85,9% бросков; Ян Шелепнев пропустил 3 шайбы в 2 поединках и отразил 87% бросков; Ларс Хауген пропустил 10 шайб в 5 матчах и отразил 91,1% бросков; Пекка Ринне провел 22 поединка, пропустил 68 шайб и отразил 89,7% бросков.

2.3882 BYN 2.386 BYN 2.395 BYN
2.0257 BYN 2.025 BYN 2.03 BYN
3.4405 BYN 3.44 BYN 3.45 BYN

"В гости к Президенту" - самых талантливых детей Беларуси пригласят на новогодний праздник во Дворец Независимости

Торговля в праздничные дни Магазинам Минска с 15 декабря по 15 января рекомендовано работать без закрытия на ремонт и санитарный день.