Флаг Суббота, 4 мая 2024
Минск Малооблачно +12°C
16 мая 2017, 15:22

Хоккеисты сборной Беларуси нанесли поражение норвежцам в заключительном матче ЧМ

Во время матча. Фото IIHF

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты сборной Беларуси нанесли поражение норвежцам со счетом 4:3 (0:0, 2:1, 2:2) в заключительном матче группы В в Париже на чемпионате мира, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Перед игрой белорусы не смогли рассчитывать из-за ранее полученных травм на лидеров нападения - Андрея и Сергея Костицыных. Последний рубеж обороны решено было доверить Михаилу Карнаухову вместо Кевина Лаланда. Норвежцы сделали ставку в воротах во встрече на хорошо известного болельщикам минского "Динамо" Ларса Хаугена.

Беларусь - Норвегия - 4:3 (0:0, 2:1, 2:2).

Париж. AccorHotels Arena.

Беларусь: Карнаухов (Трус); Коробов - Лисовец, Павлович - Шарангович - Лингле; Хенкель - Шинкевич, Демков - Стась (к) - Кулаков; Воробей - Евенко, Стефанович - Ковыршин - Когалев; Волков, Дрозд.

Норвегия: Хауген (Себерг); Лесунд - Холес (к), Мартинсен - К.-А.Олимб - М.Олимб; Нерстебе - Одегорд, Форсберг - Торесен - Райхенберг; Бонсаксен - Сервик, Бастиансен - Картеруд - Валькве-Ольсен; Йоханнесен, Треттенес, Ольден, Реймарк, Роэст.

Шайбы: 1:0 - Лисовец (Стефанович, 26.08). 1:1 - Сервик (М.Олимб, 35.05, в большинстве). 2:1 - Кулаков (Стась, Демков, 37.52). 2:2 - Райхенберг (Торесен, Одегорд, 41.19). 2:3 - Холес (Мартинсен, М.Олимб, 43.41). 3:3 - Шинкевич (Ковыршин, Стефанович, 54.06). 4:3 - Лисовец (Павлович, Лингле, 56.56).

Броски: 19 - 26.

Штраф: 6 - 4.

Однако бывший голкипер "зубров" не помог своей команде избежать поражения. Голевым дублем в ворота норвежцев отметился защитник минского "Динамо" Евгений Лисовец.

Первый период матча не предвещал столь активных атакующих действий со стороны соперников. Все изменилось после отдыха. На 27-й минуте Михаил Стефанович сумел перехватить шайбу за воротами норвежцев и сделал передачу Евгению Лисовцу, который открыл счет - 1:0. Вскоре норвежцы реализовали большинство. Мощный и точный бросок под перекладину нанес Даниэль Сервик - 1:1. Еще до перерыва Александр Кулаков завершил комбинацию партнеров и вновь вывел белорусов вперед - 2:1.

Третий период заключительного матча белорусов на чемпионате мира стал почти триллером. Норвежцы усилиями Александра Райхенберга уже на 42-й минуте сделали цифры на табло равными - 2:2, а спустя две минуты Юнас Холес воспользовался передачей от борта площадки и вывел Норвегию вперед - 3:2.

Подопечные Дэйва Льюиса активнее провели концовку встречи. Сначала Илья Шинкевич отметился вторым голом для себя на турнире. Под занавес периода Евгений Лисовец подключился в атаку белорусов и вновь четко сыграл на пятачке, подправив шайбу в ворота оппонентов - 4:3.

Победа над норвежцами стала второй для белорусов на турнире. Ранее они обыграли Словению 5:2 и сохранили место в элитном дивизионе.

Группа В (Париж): Канада - 16 очков (6 игр), Чехия - 13 (6), Швейцария - 12 (6), Финляндия - 11 (6), Франция - 10 (7), Норвегия - 8 (7), Беларусь - 7 (7), Словения - 1 (7).

В группе А сборная Швеции сегодня была сильнее Словакии - 4:2.

В заключительный день, 16 мая, предварительного этапа турнира также сыграют Россия - США (17.15), Чехия - Швейцария (17.15), Германия - Латвия (21.15), Канада - Финляндия (21.15).-0-