Минск Сплошная облачность +7°C
29 июня 2019, 10:03

II Европейские игры: девятый день соревнований

II Европейские игры близятся к финалу и сегодня, в предпоследний соревновательный день, спортсмены разыгрывают 28 комплектов наград.

В девятый день соревнований в программе – бокс, карате, трековые велогонки, греко-римская борьба, бадминтон, спортивная гимнастика в многоборье у женщин и мужчин. Среди состязаний также присутствует настольный теннис и пляжный футбол.

Бокс

Белорусский боксер Дмитрий Асанов стал чемпионом II Европейских игрБелорусский боксер Дмитрий Асанов стал чемпионом II Европейских игр
Успешно пройдя сквозь сито отборочных боев, белорус в полуфинале одолел армянского боксера Карена Тонаканяна. В схватке за золотую награду он оказался сильнее россиянина Габила Мамедова.

Карате

Мария Алексеева

Белоруска Мария Фурсова стала пятой на турнире по карате II Европейских игрБелоруска Мария Фурсова стала пятой на турнире по карате II Европейских игр
Выступая в разделе ката, белоруска успешно прошла квалификационный тур. В состязании за бронзовую награду она была оценена судьями в 23,68 балла, уступив место на пьедестале почета португальской спортсменке Патриции Эспартейро (24,68).

Греко-римская борьба

Белорусский борец Сослан Дауров выиграл бронзу II Европейских игрБелорусский борец Сослан Дауров выиграл бронзу II Европейских игр
В поединке за бронзу в весовой категории до 67 кг Сослан Дауров взял верх над украинским борцом Алексеем Калиниченко - 3:2.

Бадминтон

Настольный теннис

Немки выиграли женский командный турнир по настольному теннису II Европейских игрНемки выиграли женский командный турнир по настольному теннису II Европейских игр
В матче за чемпионский титул немецкие теннисистки очень уверенно переиграли команду Румынии - 3:0. До этого в игре за бронзовые медали сборная Польши в упорнейшей борьбе одолели соперниц из Венгрии со счетом 3:2.

Польша завоевала бронзу женского командного турнира по настольному теннису II Европейских игрПольша завоевала бронзу женского командного турнира по настольному теннису II Европейских игр
Сегодня в матче за 3-е место польские спортсменки в упорнейшей борьбе одолели соперниц из Венгрии со счетом 3:2. Решающее очко полькам принесла Ли Цян, победившая Шандру Пергель 3:1.

Пляжный футбол

Белорусы заняли 7-е место на турнире по пляжному футболу II Европейских игр
В своем заключительном поединке на стадионе СОК "Олимпийский" белорусские подопечные испанского тренера Николаса Альварадо победили аутсайдера турнира команду Румынии со счетом 5:2.

Сборная Португалии по пляжному футболу стала чемпионом II Европейских игр
В дебюте решающего поединка за чемпионский титул испанцы дважды поразили ворота португальцев и ушли на первый перерыв при комфортном преимуществе - 2:0. Такое неудачное начало не смутило португальцев, и во второй трети матча они четыре раза подряд огорчили своих оппонентов.

Спортивная гимнастика

Белорусская гимнастка Анастасия Алистратова заняла 12-е место в многоборье на II Европейских играхБелорусская гимнастка Анастасия Алистратова заняла 12-е место в многоборье на II Европейских играх
В женском многоборье чемпионский титул завоевала россиянка Ангелина Мельникова, набравшая по итогам четырех упражнений 54,498 балла. Серебро у француженки Лоретт Шарпи (54,166), бронзу завоевала украинка Диана Варинская (52,766).

Беларусь достойно приняла эстафету Европейских игр - азербайджанский журналист
"Беларусь справилась с задачей, достойно проводит II Европейские игры, а ведь Игры в Баку задали высокую планку, - считает Эльшан Маммедов. - Сейчас главное - сохранить имидж соревнований".

Белорусские спортсмены 28 июня завоевали 4 медали II Европейских игр, две из них золотыеБелорусские спортсмены 28 июня завоевали 4 медали II Европейских игр, две из них золотые
Обе награды высшей пробы добыли мастера женской борьбы в минском Дворце спорта. Сначала обладательницей золота стала Ирина Курочкина, которая выиграла состязания в весовой категории до 57 кг, а затем свой высокий класс подтвердила Василиса Марзалюк, победившая в весовой категории до 76 кг.

Лукашенко пришел на "Динамо" поболеть за белорусских легкоатлетов в финале командного турнира II Европейских игрЛукашенко пришел на "Динамо" поболеть за белорусских легкоатлетов в финале командного турнира II Европейских игр
Кроме сборной Беларуси за победу в финале соревновались атлеты из Франции, Италии, Чехии, Украины и Германии.

Беларусь прекрасно организовала II Европейские игры - ШкрабецБеларусь прекрасно организовала II Европейские игры - Шкрабец

Об этом сказал в интервью почетный консул Беларуси в Словении, который был в Словении факелоносцем II Европейских игр, генеральный директор компании "Рико" Янез Шкрабец.

Уровень проведения II Европейских игр превзошел все ожидания - КочиянчичУровень проведения II Европейских игр превзошел все ожидания - Кочиянчич

"Мы ожидали, что все будет отлично, но этот спортивный форум превзошел все наши ожидания по высокому уровню организации", - подчеркнул глава ЕОК.

Трековые велогонки

Россиянин Иван Смирнов победил на велотреке в гонке преследования на II Европейских играхРоссиянин Иван Смирнов победил на велотреке в гонке преследования на II Европейских играх
На велодроме "Минск-Арены" победитель в финале опередил Давиде Плебани из Италии. Бронзовая медаль в этом виде у Клаудио Имхофа из Швейцарии. Белорусы Михаил Шеметов и Евгений Ахраменко заняли пятое и шестое места, соответственно.

Иван Смирнов

Чешский велогонщик Томаш Бабек победил в гите на II Европейских играх, Владислав Новик - пятыйЧешский велогонщик Томаш Бабек победил в гите на II Европейских играх, Владислав Новик - пятый
В гонке на 1 км с раздельного старта он показал время 1 мин. 0,606 сек. Серебряным призером стал итальянец Франческо Ламон, которого многие специалисты прочили в победители, - 1 мин. 01,152 сек. Бронзовая награда у Кшиштофа Максела из Польши - 1 мин. 01,351 сек.