Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
21 ноября 2023, 07:51

Италия, Чехия и Словения пробились в финал футбольного чемпионата Европы

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборные Италии, Чехии и Словении завоевали пропуска в финальную часть футбольного чемпионата Европы 2024 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В квалификационной группе С в решающем поединке за вторую путевку в финал с украинцами действующие чемпионы континента итальянцы в немецком Леверкузене добились нужного для них результата - 0:0. Италия заняла второе место благодаря победе над украинскими футболистами в первом круге (2:1). Лидеры этой группы англичане завершили отборочный турнир в Скопье ничьей с командой Северной Македонии - 1:1. Итоговое положение: Англия - 20 очков, Италия - 14, Украина - 14, Северная Македония - 8, Мальта - 0.

Из квинтета Е вслед за албанцами в финальный этап пробились футболисты Чехии, разгромившие на своем поле команду Молдовы со счетом 3:0. Сборная Албании закончила отборочную кампанию домашней ничьей с Фарерскими островами - 0:0. Итоговое положение: Албания - 15, Чехия - 15, Польша - 11, Молдова - 10, Фарерские острова - 2.

Второе место в группе Н заняла сборная Словении, которая одолела в Любляне своего конкурента команду Казахстана - 2:1. Лидеры этой группы футболисты Дании проиграли в Белфасте футболистам Северной Ирландии - 0:2. Сборная Финляндии на выезде обыграла команду Сан-Марино с результатом 2:1. Итоговое положение: Дания - 22, Словения - 22, Казахстан - 18, Финляндия - 18, Северная Ирландия - 9, Сан-Марино - 0.

Сегодня очередной участник Евро-2024 определится в группе D. Здесь сборная Турции уже гарантировала себе выход в финал, а на второй пропуск претендуют команды Хорватии и Уэльса. Хорваты сыграют в Загребе с армянами, а футболисты Уэльса примут в Кардиффе турок. Положение команд сейчас таково: Турция - 16 очков (7 матчей), Хорватия - 13 (7), Уэльс - 11 (7), Армения - 8 (7), Латвия - 3 (8).

В финальную стадию ЧЕ напрямую выходят по две лучшие команды из 10 отборочных групп. Еще три пропуска разыграют 12 сборных по результатам выступлений в Лиге наций - 2022/2023. Хозяева финального турнира 17-го по счету континентального чемпионата футболисты Германии освобождены от квалификации.-0-