Минск Сплошная облачность +14°C
17 марта 2024, 21:18

Итальянка Виттоцци выиграла общий зачет Кубка мира по биатлону

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В канадском Кэнморе близится к завершению заключительный девятый этап розыгрыша Кубка мира по биатлону сезона-2023/24, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первыми сезон закрыли девушки, которые определяли сильнейших в гонке с массовым стартом. В желтой майке лидера Кубка мира на дистанцию в 12,5 км убегала Лиза Виттоцци. Гонка у итальянки не сложилась: с пятью промахами на огневых рубежах Лиза финишировала только 21-й. Однако запаса по очкам хватило, чтобы удержать первую позицию в генеральной классификации и впервые в карьере стать обладательницей Большого хрустального глобуса. Ближайшую преследовательницу Виттоцци обошла на 23 балла. Доселе высшим достижением итальянки было второе место по итогам сезона-2018/19.

Победу в воскресном масс-старте одержала француженка Лу Жанмонно, которая благодаря этому успеху завоевала малый глобус в данной дисциплине. На второй строчке сегодня расположилась Янин Хеттих-Вальц из Германии, тройку лучших замкнула еще одна представительница Франции Жилонн Гигонна, для которой этот подиум стал первым в карьере на Кубке мира. Черту под очередным биатлонным сезоном подведет мужской масс-старт, который стартует в 00.20 по минскому времени.-0-