Минск Сплошная облачность +14°C
06 января 2024, 20:58

Японский прыгун на лыжах Кобаяси в третий раз стал победителем Турне четырех трамплинов

Фото pixabay.com
6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Австрии завершилось одно из самых престижных соревнований в календаре Кубка мира среди прыгунов на лыжах – Турне четырех трамплинов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Традиционный турнир на стыке годов на объектах в Германии и Австрии прошел уже в 72-й раз. Победу на открывающем этапе в Оберстдорфе 30 декабря одержал местный спортсмен Андреас Веллингер, на втором трамплине в Гармиш-Партенкирхене 1 января лучший результат показал словенец Анже Ланишек, на третьем старте в Инсбруке 3 января первенствовал австриец Ян Херль, а на финальном этапе в Бишофсхофене победил местный спортсмен и лидер общего зачета Кубка мира Штефан Крафт. Однако наибольшую сумму за восемь прыжков (1145,2 балла) набрал японец Рею Кобаяси, который на всех четырех трамплинах занимал вторые места. Итоговую тройку призеров дополнили Веллингер (1120,7) и Крафт (1112,7).

Интересно, что Кобаяси стал девятым прыгуном в истории и первым за 25 лет, одержавшим общую победу на Турне четырех трамплинов, не выиграв ни одного из четырех этапов цикла. Главный приз соревнований Рею заполучил в третий раз в карьере, ранее японец делал это в 2019 и 2022 годах. По числу "Золотых орлов" Кобаяси сравнялся с немцем Хельмутом Рекнагелем, норвежцем Бьорном Вирколой и поляком Камилем Стохом, чаще на Турне побеждали только финн Янне Ахонен (5 раз) и немец Йенс Вайфслог (4 раза).-0-