Минск Переменная облачность +6°C
01 апреля 2016, 21:17

"Юность" в седьмой раз в истории выиграла чемпионат Беларуси по хоккею в экстралиге

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Столичная "Юность" в седьмой раз в своей истории выиграла чемпионат Беларуси по хоккею в экстралиге. В решающем пятом матче минчане оказались сильнее хоккеистов "Шахтера" со счетом 4:3, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Юность-Минск" - "Шахтер" (Солигорск) - 4:3 (1:0, 2:0, 1:3)

Минск. "Чижовка-Арена".

"Юность-Минск": Тряничев (Бородуля); Хенкель - Рядинский (к), Елисеенко - Шафаренко - Михнов; Дюков - Шелег, К.Захаров - Туркин - Абакунчик; Черноок - Сырей, Ефименко - А.Каракулько - Парфеевец; Ерохо - Сачивко, Когалев - Корсо - Коваленя.

"Шахтер": Малютин (Шибанов); Достанко - Карев, Демков - К.Брикун - Андрущенко; Рак - В.Сушко, Чуприс (к) - Камбович - Хлебников; Горанин - Масленников, Малиновский - Карабанов - Левко; Станевич - Дурнов, Левша - Баукин - Кунцевич.

Шайбы: 1:0 - Абакунчик (К.Захаров, Дюков, 5.25). 2:0 - Дюков (Шафаренко, К.Захаров, 28.28). 3:0 - Корсо (Ефименко, 34.21, в большинстве). 3:1 - Андрущенко (Левша, Камбович, 40.45, в большинстве). 4:1 - Елисеенко (Шафаренко, Черноок, 48.53, в большинстве). 4:2 - Чуприс (Хлебников, 50.32). 4:3 - Камбович (Андрущенко, Демков, 58.39).

Итог финальной серии - 4:1

Минская команда начала встречу на высоких скоростях. Однако уже на первой минуте удаление заработал Олег Шафаренко. "Юность" выстояла в защите и вновь начала доминировать в атаке. На 6-й минуте периода Дмитрий Абакунчик стал автором первого гола.

После перерыва хозяева площадки имели несколько хороших возможностей, но реализовали всего лишь один. На 29-й минуте Роман Дюков вовремя сыграл удачно в зоне "Шахтера" и увеличил преимущество минчан. Вскоре Даниэль Корсо стал автором шайбы "Юности" в большинстве.

"Горняки" уступали 0:3 после двух периодов и, учитывая важность финальной встречи, отыграться солигорчанам было сложно. Однако они едва не сделали это, трижды поразив ворота Александра Тряничева в ходе заключительных двадцати минут. Стараний подопечных Андрея Гусова оказалось недостаточно. Минская "Юность" выиграла 4:3.

Подопечные Михаила Захарова выиграли золотые медали и стали обладателями Кубка Президента впервые с 2010 года и в седьмой раз в истории клуба.

Первый чемпионский титул "Юность" выиграла в 2004 году. Столичная команда также получила право сыграть в Лиге чемпионов на следующий сезон. "Шахтер", сложивший с себя полномочия, сыграет на международной арене в Континентальном кубке.-0-