ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
01 февраля 2024, 08:41

Юные спортсмены поспорят за победу на первенстве Витебской области по шахматам

Фото из архива
Фото из архива
1 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Юные спортсмены поспорят за победу на первенстве области по шахматам, которое сегодня стартует в Витебске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный судья соревнований Андрей Пучков.

Первенство Витебской области по шахматам среди юношей и девушек проведут по швейцарской системе для игроков трех возрастных категорий: до 8, до 10 и до 12 лет. Запланировано шесть отдельных турниров, на которых определятся 18 призеров. Предварительные заявки подали около 80 игроков - представители команд из Витебска, Полоцка, Новополоцка, Глубокого, Орши, Городка и других регионов. Четверть участников - девочки.

Официальное открытие турнира состоится сегодня в 12.30, примерно через полчаса стартуют первые шахматные сражения. Все победители станут известны 4 февраля. "На турнире будут представлены юные спортсмены, у которых еще все впереди, - отметил Андрей Пучков. - У спортсменов постарше планируются соревнования в марте. Среди них есть сильные представители из Витебска, Орши, Новополоцка, которые многократно выигрывали на республике, есть и чемпион мира в юношеских возрастах Михей Науменко". В северном регионе, по словам главного судьи соревнований, до шести тренеров по шахматам, работающих на постоянной основе. Спортивные школы готовят шахматистов в Витебске и Орше. Другие наставники ведут кружковую работу в системе дополнительного образования.

Следующие старты ожидают победителей нынешних состязаний уже 9-16 февраля - первенство республики. Лучших юных шахматистов страны командируют в апреле на чемпионат Европы.-0-
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси