ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
19 января 2024, 17:17

К новым громким победам и рекордам. Лучших спортсменов области чествовали в Гомеле

Фото из архива
Фото из архива
19 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле чествовали спортсменов, завоевавших медали на официальных международных спортивных соревнованиях, их тренеров, а также обладателей стипендий Гомельского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

На церемонии собрались сильнейшие спортсмены, заслуженные тренеры региона, руководители ведомств и спортивных организаций.

Как подчеркнул председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, в регионе развитию спорта уделяется большое внимание. В области подготовку спортсменов высокого класса, резерва ведут более 70 специализированных учреждений. Активно занимаются спортом свыше 28,5 тыс. детей и подростков.

По его словам, эффективность работы тренеров и спортсменов оценивается по результатам участия на республиканских и международных стартах. "Гомельская область на протяжении ряда лет стабильно занимает второе место по итогам участия в совокупности в Олимпийских, Паралимпийских играх, чемпионатах, Кубках мира, Европы, молодежных первенствах мира и Европы", - сделал акцент он.

Для стимулирования спортсменов, в том числе которые занимаются в сельской местности, в области ежегодно назначаются стипендии перспективным, подающим большие надежды молодым атлетам, напомнил глава региона. Так, в областную комиссию по назначению именных стипендий на 2024 год от спортивных организаций были поданы заявки на 460 спортсменов. "Решение принималось по каждому индивидуально. В итоге определены 153 лучших из лучших", - назвал цифру Иван Крупко.

Он констатировал: число стипендиатов растет из года в год. Так, в 2023-м их было 145.

"Не сомневаюсь, что молодые перспективные спортсмены сохранят ведущие позиции, которые имеются уже сегодня, и достойно будут представлять наш регион и на республиканских, и на международных соревнованиях", - сказал председатель облисполкома.

Губернатор добавил: чтобы развивался и спорт высших достижений, и условия для здорового образа жизни, в регионе вводятся новые объекты, совершенствуется материально-техническая база.

"Мы знаем, что большой спорт - это всегда колоссальнейший труд и, может быть, совсем немного везения. Мы следим за вашими выступлениями, болеем за вас, гордимся и радуемся вашим успехам, в которых также заложен огромный труд тренеров. Ждем, что с каждым годом копилка медалей Гомельщины будет пополняться и вы станете достойными продолжателями славных спортивных традиций нашей области", - обратился к участникам церемонии Иван Крупко.

Добрые слова благодарности и поздравлений направил спортсменам, их тренерам помощник Президента - инспектор по Гомельской области Юрий Горлов. "Для любой страны спортивные достижения - визитная карточка. И вы, спортсмены, которые (каждый в своем виде спорта) достигаете вершин, являетесь гордостью нашей страны", - сказал он.

Юрий Горлов сделал акцент: наше государство делает многое, чтобы спорт успешно развивался, чтобы каждый житель страны имел возможность заниматься тем или иным видом спорта.

"Уверен, что сегодняшние ваши достижения - только начало. Вы в начале своего большого спортивного пути. Желаю всем вам достижений на мировых соревнованиях, Олимпиадах. Мы вами гордимся", - подчеркнул Юрий Горлов.

Буквально только завершив очередные соревнования, на церемонию приехала Юлия Апанасович - бронзовая медалистка чемпионата мира по боксу. "Сегодня только с чемпионата республики. Стала первой", - рассказала спортсменка.

"Ушедший год, конечно, для меня запомнится медалью чемпионата мира и большим приобретенным опытом. На международных соревнованиях мне помогла, безусловно, долгая подготовка и вера в то, что мы можем достигать вершин, что мы сильные спортсмены, сильнейшие в мире", - отметила Юлия.

В планах спортсменки на этот год - отборочные соревнования на Олимпиаду.

"Сегодняшнее чествование для каждого спортсмена значит многое. Это большой стимул", -  убеждена девушка.

Ее тренер Игорь Фигуренко добавил, что в целом в 2023 год для спортсменов Гомельской области был ярким. Он обратил внимание: вдохновляясь громкими победами спортсменов, в секции приходит и молодое поколение. "Есть перспективные ребята. Интерес к спорту не теряется, особенно к единоборствам", - считает Игорь Фигуренко.

В числе тех, кто сегодня получил свидетельство на стипендии, - Тимофей Змушко. "Занимаюсь легкой атлетикой. Тренируюсь в Гомеле - в областном центре олимпийского резерва. Ушедший год для меня был довольно продуктивным. Например, в Гродно были соревнования по кроссу - пробежал первым, летом принимал участие в Олимпийских днях молодежи - стал вторым. В этом году постараюсь, чтобы результаты были еще лучше", - озвучил свои ожидания парень.

"В будущем хотел бы, выступая за Беларусь, добиться побед на больших соревнованиях", - заключил он.-0-
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси