ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
19 августа 2015, 14:59

Клубы КХЛ начнут чемпионат-2015/16 с прежним лимитом на легионеров

19 августа, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Клубы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) начнут чемпионат-2015/16 с лимитом на легионеров, который был в прошлом сезоне. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией. Согласно этому правилу, белорусы не будут считаться легионерами.

В сезоне-2014/15 белорусские и казахстанские игроки не подпадали под лимит на иностранцев. Клубы могли иметь в заявке пять легионеров.

В понедельник Министерство спорта России утвердило лимит на легионеров в российских клубах КХЛ в сезоне-2015/16. Согласно тексту приказа, общее количество игроков, которые не имеют права выступать за сборные России, может составлять не более пяти в заявке одного клуба. Статус игроков из Беларуси, Казахстана, Армении, Кыргызстана в приказе не прописан.

Во вторник министр спорта России Виталий Мутко заявил, что хоккеисты из этих стран будут считаться иностранцами. В то же время КХЛ уведомила Министерство юстиции РФ о намерении не считать белорусских, казахстанских, армянских и кыргызских игроков легионерами на основании приоритета международного права - договора Таможенного союза, в который помимо России входят Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан, над нормативным актом - приказом Министерства спорта.

"КХЛ уже уведомила клубы, что чемпионат в вопросе лимита на легионеров начнется по регламенту прошлого сезона - пять иностранцев, в число которых не попадают игроки из Беларуси, Казахстана, Армении и Кыргызстана, потому что эти страны входят в Таможенный союз", - сказал собеседник ТАСС.

Чемпионат КХЛ сезона-2015/16 начнется 24 августа.-0

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси