ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
17 декабря 2015, 16:23

Количество топовых международных соревнований в Беларуси с каждым годом растет - Шамко

Александр Шамко
Александр Шамко

17 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. С развитием спортивной инфраструктуры Беларуси страна с каждым годом принимает все больше топовых международных соревнований. Об этом сообщил, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, министр спорта и туризма Александр Шамко. Сегодня он проводит личный прием граждан в Витебском облисполкоме.

В стране имеется ряд спортивных сооружений и комплексов в стадии завершения строительства, на которые прежде всего будут направлены ресурсы в 2016 году: минский стадион "Динамо", Ледовый дворец в Шклове, лыжероллерная трасса в Городке и другие. И это, по мнению министра, оправдано, поскольку появление подобных объектов позволяет проводить в Беларуси крупные соревнования почти в режиме нон-стоп.

"У нас очень много международных спортивных мероприятий запланировано на 2016-й и последующий годы. В текущем году проведено около 40 - от клубных встреч до чемпионатов мира и Европы. Буквально завтра стартует чемпионат Европы по шахматам. Следующий год начинаем с международного рождественского турнира. Конькобежный европейский чемпионат, этап Кубка мира по лыжным гонкам и так далее. Всего в следующем году запланировано более 80 международных мероприятий топового уровня. А толчком для этих тенденций послужил чемпионат мира по хоккею, который состоялся в 2014 году в Беларуси. Сегодня проходят переговоры руководителя Белорусской федерации легкой атлетике в Швейцарии по вопросу проведения чемпионата в нашей стране", - добавил Александр Шамко.

Он подчеркнул, что у такой активности спортивной жизни есть еще одна важная задача. "Проведение чемпионатов, международных стартов - это не только имиджевая позиция для государства, развитие туризма, но и социальный фактор. Это популяризация спорта среди населения. Основная наша задача - вовлечь юное поколение в спортивную среду. Пускай не каждый станет чемпионом, но зато будет развит физически", - выразил уверенность министр. И добавил, что строительство новых объектов не влияет на загруженность действующих. Наоборот - она растет, что достигается различными способами, в том числе за счет грамотного маркетинга и популяризации здорового образа жизни.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси