Минск Малооблачно +10°C
08 февраля 2024, 10:52

Команды Нигерии и Кот-д'Ивуара вышли в финал Кубка африканских наций по футболу

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Кубке африканских наций по футболу, который принимает Кот-д'Ивуар, определились участники главной игры турнира, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первым финалистом стала сборная Нигерии, которая в своем полуфинале сломила сопротивление футболистов Южно-Африканской Республики. В середине второго тайма нигерийцы вышли вперед, а ближе к концу игры удвоили перевес. Однако из-за нарушения правил в начале атаки гол "суперорлов" был отменен, более того, в их ворота был поставлен 11-метровый. Удар с точки оказался реализован игроком ЮАР, и встреча перешла в экстра-тайм. Оттуда выяснение отношений перетекло в серию пенальти, где точнее оказались нигерийцы (1:1, 4:2 пен). На турнире Нигерия не потерпела ни одного поражения на групповом этапе, а в плей-офф выбила команды Камеруна и Анголы.

Также в финал прорвались хозяева Кубка Африки из Кот-д'Ивуара. "Слоны" едва не вылетели уже на предварительной стадии, проиграв два матча из трех, но все-таки вырвали последнюю путевку в нокаут-раунд. Там ивуарийцы стартовали с победы в серии пенальти над чемпионом 2022 года Сенегалом, а в четвертьфинале в дополнительное время одолели сборную Мали, забив решающий мяч на второй компенсированной минуте. Только в полуфинале хозяева розыгрыша смогли уложиться в основное время, обрушив мечты команды Демократической Республики Конго - 1:0.

Финал Кубка африканских наций между Нигерией и Кот-д'Ивуаром состоится 11 февраля. Нигерийцы являются трехкратными чемпионами континента (1980, 1994, 2013), ивуарийцы побеждали на турнире дважды (1992, 2015). За день до игры за трофей пройдет матч за третье место, в котором встретятся сборные ЮАР и ДР Конго.-0-