ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Спорт
13 августа 2023, 20:13

Копысь стал самой популярной остановкой в экскурсиях для боксеров II Игр стран СНГ

Фото из архива
Фото из архива

13 августа, Орша /Корр. БЕЛТА/. Городской поселок Копысь в Оршанском районе стал самой популярной остановкой в экскурсиях для боксеров II Игр стран СНГ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая Музеем истории и культуры Орши Валерия Моисеева.

"Если говорить о поездках в Оршанский район, то наиболее популярной точкой в маршруте был городской поселок Копысь. Спортсмены с интересом посещали местный центр народного творчества и ремесел, замчище Петровский вал. И, по дороге в Копысь, тот объект, который тоже достоин внимания, - музей-дачу Янки Купалы в Левках", - рассказала Валерия Моисеева. Она стала одним из двух экскурсоводов от учреждения, которые были задействованы на Играх.

Экскурсии проводили по Орше, всему району и за его пределами. Для этого заранее разработали маршруты, которые были готовы дополнить или изменить по желанию гостей. Самым популярным стал Орша - Левки - Копысь - Александрия - Трофимова криница. Как рассказали в отделе спорта и туризма райисполкома, рекламу этому направлению для представителей других стран сделали спортсмены и тренеры из Кыргызстана, которые первыми побывали на малой родине Президента Беларуси. После того как они поделились впечатлениями с другими делегациями, те также попросили провести подобную экскурсию.

"Мы ездили в Александрию, где раньше учился Президент Беларуси. Побывали в его школе, посидели за той партой. Каждый из ребят там сфотографировался, и мы тут же отправили снимки своим родственникам и знакомым. Красивое место Трофимова криница, окунались в купель. А на обратном пути заехали в мастерскую, где делают сувениры из глины. Ребятам удалось сделать их своими руками", - поделился тренер сборной команды Кыргызстана по боксу Азиз Абасканов.

Он с охотой пояснил выбор маршрута, отметив, что изначально многие ребята также хотели увидеть белорусский лес. "Для нас почетно побывать там, где учился ваш Президент, первое лицо государства, - подчеркнул тренер. - Считаю, что благодаря ему организация соревнований и всех сопутствующих событий была на высшем уровне, потому что нас встретили, разместили, кормят, возят. Хотел бы выразить огромную благодарность вашему Президенту".

Увидели гости и саму Оршу. Говорят, первое, что их впечатлило, - чистота и ухоженность города. "Попробовали ваше национальное блюдо - драники. Раньше мне не доводилось - вкусно, - заметил Азиз Абасканов. - И очень много волонтеров. Отдельное спасибо им, никаких проблем у нас не возникало с маршрутом или еще чем-то".

Боксерский турнир на II Играх стран СНГ с 6 по 12 августа принимала Ледовая арена Орши. За медали боролись более 130 спортсменов из 10 стран: Беларуси, Азербайджана, Армении, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также Ирана и Пакистана. Некоторые делегации уже уехали из Орши, другие остаются в райцентре до 15 августа.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси