ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
02 сентября 2023, 11:59

Любительские соревнования лучников проходят в Городке на интерактивной площадке БЕЛТА

2 сентября, Городок /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. На интерактивной площадке БЕЛТА во время празднования XXX Дня белорусской письменности в Городке все желающие могут бесплатно пострелять из спортивного лука, пройти экспресс-обучение у спортсменов национальной сборной и попасть в яблочко, передает корреспондент БЕЛТА.

Тир находится на площадке за Домом культуры. Здесь расположены три мишени, и перед выстрелом мастера спорта рассказывают, как нужно натягивать тетиву, прицеливаться и стрелять. Оказывается, дело это тяжелое во всех смыслах - спортивный инвентарь весит немало, и держать его на вытянутой руке продолжительное время не получается. Тем не менее есть в этом что-то притягательное, древнее, сам процесс затягивает, и чувствуешь себя потомком какого-то охотника из тайги, представляя, что перед тобой не круглая мишень, а дикий зверь.

У стрельбы из лука есть свои прелести, и о них корреспонденту БЕЛТА рассказала участница Национальной сборной по стрельбе из лука, серебряный призер II Игр стран СНГ Анастасия Никифоренко. "В этом виде спорта проводишь много времени на свежем воздухе. Он не требует большой физической активности, и прийти в него могут все желающие вне зависимости от уровня физподготовки. Главное в стрельбе из лука - целеустремленность и упорство. Многие начинают заниматься стрельбой и, если не получается сразу, бросают. Чтобы добиться результата, нужно тренироваться и еще раз тренироваться", - отметила спортсменка.

Школьнику из Городка Арсению Шатько повезло с первого раза - он попал стрелой в десятку. "Я занимаюсь легкой атлетикой, у меня есть юношеский разряд, больше всего люблю бегать. Стрелял из лука в первый раз в жизни. Впечатления только положительные", - поделился молодой человек.

Тир лучников будет работать сегодня весь день, все желающие могут попробовать себя в древнем занятии, переросшем в спорт.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси