ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
15 октября 2023, 11:26

Лучших гимнасток в отдельных видах выявит третий день турнира на призы Марины Лобач

15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 13 по 15 октября во Дворце художественной гимнастики проходит традиционный турнир по художественной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач. В этом году турнир проводится в юбилейный, 20-й раз. В нем принимают участие около 70 граций пре-юниорского, юниорского и сениорского возрастов из Беларуси, России, Казахстана, Армении и Объединенных Арабских Эмиратов. В финальный день соревнований определятся лучшие "художницы" в упражнениях с мячом, булавами, обручем и лентой, передает корреспондент БЕЛТА. 

Белорусские грации, как показали первые два соревновательных дня, главные фавориты домашнего турнира. Полная грации и изящества борьба ведется за 16 медальных комплектов: девять наград уже в копилке команды Беларуси, причем четыре из них - с золотым отливом (еще четыре серебра и бронза). 

Сегодняшние соревнования начнутся с выступления юных гимнасток пре-юниорского возраста 2011 года рождения и младше. Главной звездочкой белорусской команды этого возраста является Кира Бабкевич, завоевавшая золото в многоборье. 

Продолжится турнир выступлением юниорок 2008-2010 годов рождения. Вчера в многоборье золото и серебро завоевали белорусские "художницы" Николь Леута и Анастасия Жуковец соответственно. Обе девушки будут бороться за первые места в упражнениях с каждым предметом. 

Наиболее зрелищными обещают быть выступления сениорок. Лидер национальной команды Алина Горносько, показав вчера лучший результат в многоборье и почти на девять очков обойдя ближайшую преследовательницу белоруску Дарью Веренич, снялась с сегодняшних соревнований. На медали высшего достоинства в отсутствии лидера будут претендовать Анастасия Салос, Елизавета Зорькина, Дарья Веренич. 

Есть у турниров по художественной гимнастике и постоянные болельщики. Михалина Борисик из Могилева во Дворце уже во второй раз. Впервые в доме белорусских граций студентка побывала на II Играх стран СНГ. Тогда девушка получила море вау-эмоций и решила, почему бы не насладиться красотой и зрелищностью спорта еще раз. "Я вообще не спортсмен, никак не связана со спортом, но сейчас активно слежу за гимнастикой. Я всех наших девчонок люблю, но особое место в сердечке занимает Алина Горносько и Настя Жуковец из юниоров. Очень милые девочки: со всеми пообщались, сфоткались, дали автограф во время Игр", - рассказывает Михалина. 

К турниру могилевчанка готовилась по-своему: всю ночь рисовала плакат, чтобы после награждения вручить его своему кумиру Анастасии Жуковец. "В прошлый раз дарила плакат Алине. Она сказала, что ей очень понравилось, что очень красиво было. Сейчас сделала Насте. Надеюсь, у девочек все получится", - держит кулачки за белорусок Михалина Борисик. 

Турнир по художественной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач зарекомендовал себя как своеобразный старт в большой спорт для юных граций. Возможно, в этот раз он откроет новые имена не только в белорусской, но и в мировой гимнастике.-0-

Фото Виталия Пивоварчика, Сергея Шелега

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси