ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Спорт
05 августа 2023, 14:03

Лучших в многоборье, групповых упражнениях и командном первенстве определят сегодня гимнастки

5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Второй соревновательный день во Дворце художественной гимнастики начинается с групповых упражнений. Затем 19 граций из 10 стран выйдут на ковер с булавами и лентами, чтобы выявить сильнейших в индивидуальном первенстве. Сумма баллов всех выступлений определит победителей в командном первенстве, передает корреспондент БЕЛТА.

Выступив вчера в групповом упражнении со скакалками, наши девушки оказались на первой строчке турнирной таблицы с баллом 34,45 из 40 возможных. Сразу за нашими гимнастками команда Азербайджана, набравшая 32,55 балла. На третьем месте команда России, получившая ровно 32 балла. Сегодня грации выступят в упражнении с мячами, по итогам которого окончательно распределятся места в турнирной таблице.

Гораздо напряженнее ситуация в многоборье. В первый соревновательный день гимнастки откатали программы с обручем и мячом. Как и ожидалось, главными претендентами на медали оказались белоруски Алина Горносько и Елизавета Зорькина и россиянка Лала Крамаренко. Алина великолепно выступила с обручем, набрав за трудность 18,7 балла из 20 возможных. Это на 1,8 больше, чем у ее главной соперницы Лалы Крамаренко. Нашу грацию подвел мяч. Допустив досадную ошибку - выпустив мяч из рук при повороте, Алина значительно снизила свой балл за трудность работы с предметом. В итоге у Крамаренко общий балл за выступление с мячом составил 36,2, а у лидера белорусской команды только 34,15. В общей таблице отставание незначительно: 71,55 у россиянки и 71,45 у нашей грации. Лала Крамаренко по-прежнему на первом месте, но впереди упражнения с лентой и булавами, поэтому все в руках Алины. На третьем месте после двух выступлений казахстанская гимнастка Эрика Жайлауова. Сразу за ней с отставанием в 0,25 балла наша грация Елизавета Зорькина.

Что касается командного первенства, пока лидирует сборная России. Личницы и гимнастки в групповых упражнениях принесли в копилку своей команды в первый день соревнований 173,4 балла. На счету нашей сборной пока 170,9 балла.

Турнир по художественной гимнастике вызвал настоящий ажиотаж. В первый день соревнований трибуны на 750 человек во Дворце художественной гимнастики не смогли вместить всех желающих увидеть схватку сильнейших "художниц" СНГ. Поэтому уже сегодня возле Дворца появилась своего рода фан-зона с большим жидкокристаллическим экраном, чтобы те болельщики, кому все же не хватит мест на трибунах, смогли увидеть выступления гимнасток.

"Игры стран СНГ - очень значимые соревнования, в организации которых было задействовано огромное количество людей: это и наше учреждение, и Минспорт, и городские власти. Все наши усилия вылились в организацию соревнований на самом высоком уровне. Самое настоящее подтверждение этому - аншлаг на Играх. Наши трибуны вчера не смогли вместить всех зрителей, участницы "Хрустальной розы" наблюдали за выступлениями своих кумиров, сидя на ковре", - рассказывает заместитель директора Республиканского центра олимпийской подготовки по гимнастике художественной Татьяна Алешкевич.

В эти минуты на ковер выходит первая команда-участница в групповых упражнениях - Малайзия. Продолжит соревнования выступление команды Азербайджана - главных конкуренток наших девушек. Белорусские гимнастки выйдут на ковер пятыми.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси