Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
11 января 2024, 16:43

Лыжники Елетнов и Королева выиграли гонки с раздельным стартом на чемпионате Беларуси

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В РЦОП по зимним видам спорта "Раубичи" продолжается I этап Открытого чемпионата и первенства Республики Беларусь по лыжным гонкам, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В четверг программу соревнований продолжили гонки с раздельного старта на 10 км свободным стилем. Лучшее время среди мужчин (22:07,31 сек.) показал биатлонист Роман Елетнов из команды Могилевской области. Второе место с проигрышем чемпиону более чем в полминуты занял Алексей Губенко (Витебская область), третьим стал представитель Минщины Михаил Семенов (37 секунд отставания). Всего на старт индивидуальной гонки вышли 13 спортсменов.

В аналогичном виде программы среди девушек первенствовала лидер национальной команды Анна Королева (25:28,40 сек.), выступающая за команду Витебской области. Серебро и бронзу завоевали лыжницы Могилевщины Анна Мачехина и Инна Луконина, Мачехина уступила победительнице 32 секунды, Луконина - более минуты. Кроме того, сегодня сильнейших в "разделке" определяли юниоры и юниорки, золотые медали в этой дисциплине выиграли Даниил Сенькевич и Алина Буйницкая.

I этап Открытого чемпионата и первенства Республики Беларусь по лыжным гонкам стартовал накануне со спринтерских гонок классическим стилем. У мужчин победу одержал Алексей Губенко, тройку лучших дополнили Михаил Морозов и Артем Холод. Золото среди женщин завоевала Анна Мачехина, которая опередила Анну Королеву и Елизавету Пинчук. В юниорских финалах успех праздновали Роман Огородник и Виктория Жемкова. Турнир в "Раубичах" продолжится 13 января, когда будут разыграны медали в спринте свободным стилем. Завершатся соревнования в воскресенье масс-стартами на 20 км "классикой".-0-