14 января 2024, 18:31

Лыжники Губенко и Королева стали чемпионами Беларуси в классическом масс-старте

Анна Королева. Фото  sport5.by
Анна Королева. Фото sport5.by
14 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В РЦОП по зимним видам спорта "Раубичи" завершился I этап открытого чемпионата и первенства Республики Беларусь по лыжным гонкам, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Заключительным видом программы в воскресенье стали гонки с массового старта на 20 километров классическим стилем. Среди мужчин сильнейшим оказался Алексей Губенко, прошедший дистанцию за 56 минут и 15 секунд. Ровно полторы минуты чемпиону уступил финишировавший вторым Михаил Морозов, тройку лучших замкнул Даниил Сенкевич. Эта победа на турнире стала для Губенко второй на турнире в "Раубичах" после успеха в классическом спринте.

В женском масс-старте первенствовала лидер национальной команды Анна Королева, показавшая результат 1 час, 3 минуты и 9 секунд. Серебряная медалистка Анна Мачехина уступила победительнице всего две секунды. Бронзу в этой дисциплине взяла Елизавета Пинчук. Таким образом, Королева стала трехкратной чемпионкой Беларуси 2024 года, ранее Анна брала золото в индивидуальной гонке и коньковом спринте. Кроме того, в рамках первенства страны виктории в масс-старте среди юниоров одержали Роман Огородник и Алина Буйницкая.-0-