Минск +17°C
02 февраля 2024, 18:47

Максим Марук победил на Кубке Беларуси по современному пятиборью в Гомеле

Максим Марук. Фото БФСП
2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле завершились состязания за Кубок страны по современному пятиборью с участием сильнейших белорусских спортсменов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительный день Кубка состоялся финал личного турнира у мужчин. После трех видов программы (фехтования, плавания и конкура) протокол возглавляли Евгений Орел и Илья Полозков. Однако в решающем комбинированном виде оба спортсмена выступили неудачно, показав время вне десятки лучших. Тем не менее предстартового запаса хватило Евгению Орлу для завоевания бронзы, а вот Илья Полозков финишировал только шестым.

Победу в итоге одержал представитель Минской области Максим Марук, который убегал на дистанцию лазер-рана с 22-секундным отставанием от лидера. Серебряным призером индивидуальных соревнований стал Владислав Островский из Минска. Всего в мужском финале выступили 18 пятиборцев.

Накануне сильнейших на Кубке Беларуси определили женщины, тройку призеров составили Ольга Силкина, Виолетта Гуреева и Екатерина Сукора.

Турнир в Гомеле стал одним из этапов подготовки лидеров нашей команды к возвращению на мировую арену. Ранее Международный союз современного пятиборья допустил белорусов к участию в I этапе Кубка мира в Каире в нейтральном статусе. На соревнованиях в Египте, которые пройдут с 5 по 10 марта, могут выступить 12 спортсменов - это Ольга Силкина, Мария Гнедчик, Анастасия Прокопенко, Виолетта Гуреева, Анастасия Малашенока, Ирина Просенцова, Максим Федотко, Евгений Орел, Владислав Нестеров, Илья Полозков, Максим Марук и Иван Хамцов.-0-