Минск Сплошная облачность +14°C
22 декабря 2023, 23:02

"Манчестер Сити" в первый раз выиграл клубный чемпионат мира

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Манчестер Сити" впервые стал победителем клубного чемпионата мира, который завершился в Саудовской Аравии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В решающем поединке в Джидде победитель европейской Лиги чемпионов обыграл обладателя южноамериканского Кубка Либертадорес бразильский "Флуминенсе" из Рио-де-Жанейро со счетом 4:0. Уже на 1-й минуте встречи аргентинский нападающий "Манчестер Сити" Хулиан Альварес забил первый гол. Подопечные Хосепа Гвардиолы продолжали доминировать, и в середине первого тайма после очередной атаки английского клуба защитник бразильцев Нино срезал мяч в свои ворота. После перерыва Фил Фоден забил третий мяч, а в самом конце встречи Хулиан Альварес поставил последнюю точку, оформив голевой дубль.

В полуфинальном матче английский клуб разгромил японскую команду "Урава Ред Даймондс" - 3:0, а "Флуминенсе" переиграл египетский "Аль-Ахли" из Каира - 2:0.

В игре за третье место египтяне были сильнее японской дружины - 4:2.

Больше всех триумфатором клубного ЧМ становился мадридский "Реал", у которого пять побед.

В нынешнем формате завершившийся турнир стал последним, далее Международная федерация футбола (ФИФА) решила кардинально изменить его. Обновленный клубный чемпионат планеты с участием 32 команд со всех континентов планируется провести с 15 июня по 13 июля 2025 года на футбольных аренах США. Сначала участники будут разделены на 8 квартетов, а потом по два лучших клуба из каждой группы продолжат борьбу за награды.-0-