ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
26 апреля 2017, 17:54

Мария Шарапова вернется в элиту мирового тенниса в ближайшие 6 месяцев - Тарпищев

Шамиль Тарпищев. Фото БТФ
Шамиль Тарпищев. Фото БТФ

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Возвращение Марии Шараповой в элиту мирового тенниса произойдет в ближайшие шесть месяцев. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

"Мария Шарапова является идеальной по поведению спортсменкой. Случай с мельдонием - ошибка команды теннисистки, иных мнений быть не может. Не считаю, что Мария где-то себя скомпрометировала. Как пройдет ее возвращение в мировой тур? Это серьезный вопрос. Мария Шарапова фанатично предана виду спорта, все время тренировалась и находится в хороших физических кондициях. Однако нервная система, параметры внимания атлета еще далеки от идеальных. На мой взгляд, возвращение в элиту Марии Шараповой произойдет в ближайшие шесть месяцев", - рассказал Шамиль Тарпищев.

Теннисистка проведет сегодня свой первый официальный матч после наказания за употребление мельдония. На турнире Porshe Tennis Gran Prix в Штутгарте в первом круге она сыграет с итальянкой Робертой Винчи (19.30). Все билеты на эту встречу были раскуплены заранее.

Мария Шарапова в марте 2016-го была уличена в применении мельдония и дисквалифицирована на два года. После истории с теннисисткой началась серия разоблачений в применении этого препарата. Осенью 2016 года Международный спортивный суд в Лозанне (CAS) сократил срок ее дисквалификации с двух лет до одного года и трех месяцев.

Теннисистка за свою карьеру побеждала на 35 турнирах под эгидой WTA, пять раз выигрывала в одиночном разряде в финалах Большого шлема.

Родители Марии Шараповой родом из Гомеля. Став одним из самых высокооплачиваемых профессиональных спортсменов, Мария Шарапова основала фонд, который поддерживает проекты в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, в Беларуси, России и Украине.-0-

Теги
теннис
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси