Минск Малооблачно +10°C
16 марта 2024, 14:32

"Металлург" обыграл "Юность" и увеличил отрыв в четвертьфинальной серии Кубка Президента

16 марта, Жлобин /Корр. БЕЛТА/. В субботу в Жлобине состоялся четвертый матч серии первого раунда плей-офф белорусской хоккейной экстралиги между "Металлургом" и "Юностью", сообщает корреспондент БЕЛТА.

После трех матчей серии минчане обнаружили себя в положении отстающих (1:2). В каждой из предыдущих игр столичный клуб забрасывал по одной шайбе в первом периоде, не изменили традиции гости и на этот раз. Сегодня "Металлург" пострадал уже на третьей минуте после точного броска Владислава Шило, который добил шайбу в сетку после сейва голкипера. Жлобинчане дважды были близки к тому, чтобы сравнять цифры, но сперва Владимир Кораблев не сумел переиграть вратаря соперника в ближнем бою, а затем Захар Полищук сотряс перекладину.
В стартовые минуты второго периода "Юность" выглядела немного активнее, но голом после первого же опасного момента разжились хозяева.

Ответная шайба оказалась довольно похожей на гостевую: форвард "стальных волков" Илья Спат также удачно подсуетился на добивании. В середине трети столичные хоккеисты получили право на реализацию лишнего, но за весь этот отрезок минчане нанесли всего один бросок в створ.
Сразу по окончании большинства "Юности" на скамейку штрафников присел капитан клуба Александр Китаров. У "Металлурга" игра в формате "5 на 4" тоже не задалась, но едва стоило легенде белорусского хоккея вернуться на лед, как Михаил Стефанович тут же затолкал шайбу в ворота гостей - 2:1. Незадолго до ухода на перерыв жлобинчане еще раз поиграли в большинстве, но вместо третьего гола прозевали выход один на один от соперника - благо, все обошлось.

Начало заключительной трети также осталось за минчанами: за короткий промежуток времени сразу два шанса отличиться создал Олег Ломако, однако оба раза российский нападающий оставался ни с чем. Опасно от синей линии стрелял защитник гостей Марк Лыпкань, но шайбу эффектно потащил экс-вратарь "Юности" Сергей Большаков. "Металлург" преимущественно выжидал в обороне, иногда жаля в ответных контратаках. Одна из таковых едва не привела к голу: Максим Лемешевский угодил в каркас ворот.
За две минуты до сирены минчане заменили голкипера на шестого полевого игрока, но ничего полезного из этого не извлекли. Хоккеисты жлобинского клуба, напротив, успели еще раз порадовать родную публику: точку в матче броском в пустые ворота поставил Захар Полищук. В итоге 3:1 в матче в пользу "Металлурга", те же цифры установились и в серии. Пятая встреча команд, которая может оказаться для "Юности" последней в сезоне, состоится на "Чижовка-Арене" в понедельник.

Также сегодня в Бресте проходит четвертый поединок в серии местного клуба против "Витебска", после трех матчей в этой паре ведут южане (2:1). Накануне первым полуфиналистом Кубка Президента стал "Шахтер", выигравший дуэль у "Химика" в четырех играх. В одном шаге от выхода в следующий раунд плей-офф находится "Гомель", которому в четвертьфинале противостоит "Неман", пятый матч будет сыгран завтра в Гродно.-0-