Минск Переменная облачность +9°C
01 мая 2016, 12:56

"Минчанка" выиграла чемпионат Беларуси по волейболу среди женских команд

1 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Женская команда "Минчанка" выиграла чемпионат Беларуси по волейболу в пятый раз с момента основания клуба, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительном туре финального этапа, который прошел в столичном спорткомплексе "Атлант", подопечные Виктора Дубицкого смогли добиться в трех матчах двух побед. "Минчанка" оказалась сильнее барановичского "Атланта" 3:0, брестского "Прибужья" 3:1 и уступила чемпиону прошлого сезона мозырской "Жемчужине Полесья". Набранных очков столичному клубу хватило, чтобы выиграть первое место в завершившемся сезоне.

Итоговое положение команд: 1."Минчанка" - 32 очка/12 матчей, 2."Жемчужина Полесья" - 30/12, 3."Прибужье" - 15/12, 4."Атлант" (Барановичи) - 1/12.

Наиболее титулованными клубами в женском чемпионате страны по волейболу являются минский "Амкодор" и барановичский "Атлант", на счету которых по шесть побед.

Чемпионский титул в мужском первенстве ранее выиграл минский "Строитель", для которого победа в чемпионате Беларуси стала седьмой подряд.

По итогам волейбольного клубного сезона были названы лучшие игроки. У женщин специальными призами отмечены нападающая Алина Коценя ("Прибужье"), пасующая Анна Копко ("Жемчужина Полесья"), центральная блокирующая Анна Калиновская-Гюнгер ("Минчанка"), либеро - Елена Федоринчик ("Минчанка"). Лучшим игроком чемпионата (MVP) признана Екатерина Силантьева ("Минчанка"), Анна Гришкевич получила приз "Открытие сезона".

В мужском чемпионате лучшими игроками признаны нападающий Родион Мискевич ("Строитель"), центральный блокирующий Максим Морозов ("Строитель"), либеро Станислав Заборовский ("Строитель"), пасующий Артем Горемыкин ("БАТЭ-БГУ"). Открытием завершившегося чемпионата Беларуси по волейболу назван Вячеслав Шмат ("Легион", Обухово). Титул лучшего игрока (MVP) получил Михаил Косач ("Строитель").

Волейбольный сезон продолжится выступлением национальных сборных. Мужская и женская команды в мае начнут подготовку к матчам Евролиги, турнир которой стартует в июне.-0-