ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Спорт
06 августа 2023, 15:16

Министр молодежной политики и спорта Узбекистана о важности Игр: люди хотят видеть честные соревнования

Фото НОК Беларуси
Фото НОК Беларуси

6 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Люди хотят видеть справедливый спорт, честные соревнования. Об этом заявил министр молодежной политики и спорта Узбекистана Адхам Икрамов на встрече с президентом Национального олимпийского комитета Беларуси Виктором Лукашенко, которая прошла сегодня в штаб-квартире Национального олимпийского комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы гордимся тем, что Узбекистан сегодня представлен во всех заявленных в ІІ Играх стран СНГ спортивных дисциплинах. Мы приехали большой делегацией. Первое впечатление произвел высокий уровень организации этих соревнований. Выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко показало, насколько важно сегодня участие в состязаниях не только стран - участниц СНГ. 22 страны приехали сюда не только поддержать, люди хотят спорта, хотят видеть справедливый спорт, хотят видеть соревнования. Для этого в Беларуси создана вся инфраструктура. Проходят соревнования по 20 видам спорта. Мы видим высокий уровень гостеприимства, высокий уровень инфраструктуры в целом - это обеспечение транспортом, проживанием, питанием, волонтерское движение. На І Играх стран СНГ в Казани Узбекистан тоже с честью участвовал и занял 2-е общекомандное место. Первый день соревнований показывает, что мы стремимся к успеху в тех дисциплинах, где мы сильны, - это дзюдо, спортивная борьба, тяжелая атлетика. Очень важно, чтобы на этих комплексных мероприятиях спортсмены делились своим опытом", - сказал Адхам Икрамов.

Он отметил, что вместе с тем у Узбекистана сложились близкие, дружеские отношения с Министерством спорта и туризма, с Национальным олимпийским комитетом Беларуси. "Мы обмениваемся визитами не только спортивных делегаций, но и руководителей, функционеров спорта. И сегодня мы на одной волне говорим о том, что спорт должен быть вне политики. На любых соревнованиях мы видим это чувство радости спортсменов, общение. Минуты, мгновения решают, кто будет на пьедестале, но само соревнование дает тот дух, к которому нужно стремиться, - это равноправие, справедливость, устремленность в будущее. Спортсмены, как никто другой, ставят перед собой цели. Благодаря лидерам стран СНГ эта возможность будет и в Азербайджане. Надеюсь, что Узбекистан достойно выступит на всех соревнованиях. Мы с уверенностью смотрим на взаимодействие с Беларусью в плане особенно зимних видов спорта. Мы видим, насколько развита инфраструктура по водным видам спорта. По академической гребле вся инфраструктура в Узбекистане тоже много лет была. И за последние 6 лет благодаря политике нашего Президента идет большое развитие. Уверен, что визит в Национальный олимпийский комитет, встреча руководства НОК двух стран дает возможность сверить часы на этот год. В этом году у нас уже есть целый ряд мероприятий, который мы подготовили совместно. Мы приглашаем Беларусь участвовать в сентябре в Хиве в фестивале этноспорта. Уверен, что мы сможем сотрудничать очень активно", - подчеркнул министр молодежной политики и спорта Узбекистана.

Президент Национального олимпийского комитета Беларуси Виктор Лукашенко отметил, что у Беларуси и Узбекистана складываются хорошие отношения. "У нас очень большие перспективы, у нас много точек соприкосновения и в спорте, и по другим направлениям: в экономике, сельском хозяйстве, промышленности. Личные отношения играют важнейшую роль во всех сферах, особенно спортивной. Поэтому мы рады, что наше взаимодействие с Узбекистаном продолжается. Я знаю, что у Узбекистана очень хорошие отношения с белорусским министром спорта, поэтому мы многое можем сделать вместе. Мы всегда рады видеть наших узбекских коллег на наших спортивных форумах и соревнованиях, также мы с удовольствием будем принимать участие в ваших спортивных мероприятиях", - отметил он.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси